российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент попросили Минприроды Украины выгнать с озера Донузлав компании, добывающие песок

Власти Крыма намерены изгнать с озера Донузлав две компании, добывающие там песок. За содействием в этом вопросе Верховный Совет автономии обратился к министру охраны окружающей природной среды Виктору Бойко.

Обращение было принято на сессии парламента автономии, передает корреспондент «Нового Региона».

В документе говорится, что в настоящее время в приустьевой части озера Донузлав осуществляет добычу песка ЗАО «Южная инвестиционная компания» по разрешению на пользование недрами от 16 июня 2003 года сроком на 10 лет и ООО «СендИнтерМарин» по разрешению от 16 июня 2003 года на тот же срок.

Вместе с тем, эти предприятия не имеют всего пакета документов для ведения работ. У них отсутствуют документы, удостоверяющие право пользования земельным участком и разрешение на проведение работ на землях водного фонда.

«Таким образом, ни ЗАО «Южная инвестиционная компания» ни ООО «СендИнтерМарин» не имеют права вести добычу песка в Донузлавском месторождении», – заявляют в Верховном Совете.

Однако, нарушая требования водного, земельного законодательства и законодательства об охране окружающей природной среды, эти предприятия продолжают вести деятельность, чем наносят вред государству, который исчисляется миллионами гривен.

В связи с этим ВС Крыма решил обратиться к Министру охраны окружающей природной среды Бойко с просьбой в срочном порядке принять меры по аннулированию специальных разрешений на пользование недрами, выданных ЗАО «Южная инвестиционная компания» и ООО «СендИнтерМарин».

Напомним, что в прошлом году власти Крыма заявили о намерении содействовать активной добыче песка на озере Донузлав. По словам экс-председателя Совета министров Крыма Виктора Плакиды, в последнее время крымчане, живущие в районе Донузлава, или имеющие там бизнес, жалуются на сокращение прибрежной полосы. Но, вместо прекращения добычи песка, власти задумались лишь о введении ее в законные рамки.

«Нам бы очень хотелось, чтобы добыча песка и в акватории Донузлава и севернее, и на «Косе Южной», и в других местах, которые есть сегодня в Крыму, безусловно, велась. Нам совершенно не интересно, чтобы строительные организации Крыма возили песок из Херсонской области, это абсолютно не поддержит экономику Крыма», – пояснил Плакида.

По его словам, Донузлав и прилегающую к нему территорию планируется развивать, как рекреационный объект, однако чиновники не исключают реализацию проекта по переносу на озеро Евпаторийского порта.

Напомним, что в 2007 году в Совете министров Крыма обсуждался вопрос переноса грузового района Евпаторийского порта на «Косу Южная» на Донузлаве. Тогда же, в правительстве решили ежемесячно заслушивать отчеты компаний, которые будут добывать песок на Донузлаве в Министерстве промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Крыма. Там же предполагали докладывать об объемах добычи песка и формировании цен на него.

Первый заместитель главы правительства автономии Азиз Абдуллаев предупредил, что компаниям, которые не будут платить налоги в местные бюджеты, запретят добычу песка.

В июне 2007 года комиссия Главного управления МЧС Украины в Крыму приостановила деятельность Евпаторийского морского порта по причине использовании на производстве просроченных противогазов. Сами портовики полагали, что причина закрытия не в противогазах, а в переделе бизнеса по добыче песка, в чем заинтересованы некоторые депутаты Верховного Совета автономии.

Добычей песка Евпаторийский порт промышляет еще с 60-х годов, имея на эту деятельность соответствующую лицензию Минприроды Украины. Песок приносил предприятию более 80% его доходов. Еще в 2006 году остро стал вопрос об отсутствии у порта необходимых документов, в частности отвода земли.

В январе 2007 года запрет на добычу песка вынесла Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция, а в феврале – Министерство охраны окружающей среды Украины. И хотя в судах разной инстанции порт выиграл, Апелляционный суд Крыма оставил в силе постановление о запрете добычи песка.

По словам крымского спикера Анатолия Гриценко, главная проблема заключалась в том, что порт якобы сам вообще не занимается добычей песка, а все оборудование, предназначенное для этого, передал в аренду неким трем коммерческим структурам, которые этот песок и добывают.

«Я заинтересован в том, чтобы этот песок добывался в Евпаторийском порту для нужд строителей Крыма, потому что сегодня нестабильная работа порта приводит, прежде всего, к экономическим проблемам, связанным с выплатой зарплаты, с показателями порта», – отмечал Гриценко.

За последние десятилетия ширина песчаной полосы Евпатории сократилась на 40 метров. Причиной специалисты называют чрезмерную добычу песка. Они подсчитали, что за полстолетия в районе Евпатории выработали свыше 200 миллионов кубометров песка.

Кроме добычи песка, существенной статьей доходов предприятия являются паромные перевозки в турецком направлении. По данным Евпаторийского порта, за год через него пропускается до 70 тысяч пассажиров и около 10 тысяч большегрузных автомобилей.

Кроме того, в 2006 году под давлением общественности президент Ющенко отменил свой указ о строительстве крупного промышленного порта на озере Донузлав.

Крымские ученые и экологи предложили вместо торгово-промышленного порта создать единый западно-крымский рекреационный регион общеукраинского значения, куда бы вошли курорты Евпатории, Сак и озеро Донузлав, так как индустриальное развитие западного побережья повлияет на весь курортный Крым, что обернется большими экономическими потерями, ухудшением здоровья населения Крыма и Украины.

После отмены указа крымский премьер Виктор Плакида заявил, что вопрос строительства морского транспортно-промышленного комплекса на озере Донузлав в Евпатории требует дальнейших обсуждений и «тема по Донузлаву не закрывается».

Ссылки по теме:

Крымские власти снова взялись за план дерибана озера Донузлав и его окрестностей >>>

Экологи дадут оценку переносу Евпаторийского порта на Донузлав >>>

Крымский Совмин вернулся к планам промышленного уничтожения Донузлава. Организаторам «КаZантипа» пора искать другое место для фестиваля >>>

Минприроды Крыма может оставить Евпаторию без порта>>>

Евпаторийский морпорт отбил в суде право на уничтожение песчаных пляжей >>>

Минприроды Украины запретило добычу песка на озере Донузлав в западном Крыму>>>

Тема строительства порта на Донузлаве еще не закрыта – крымский премьер>>>

Ющенко передумал гробить западное побережье Крыма>>>

Протесты крымчан не охладили интерес иностранных инвесторов к строительству порта «Донузлав» >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 22.04.10

Российские СМИ: «Мистраль» будет базироваться в Крыму. / Россия заблокирует вступление Украины в НАТО минимум до 2042 года. / Крымские власти хотят ввести в регионе два «курортных» налога. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках