российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Третий судья взял самоотвод на процессе по отмене украинской Конституции Крыма (ФОТО) Народный фронт «Севастополь – Крым – Россия» обращается к лидеру партии «Родина» Игорю Маркову

Народный фронт «Севастополь – Крым – Россия» продолжает бороться за отмену украинской Конституции АРК 1998 года и возобновление действия Основного закона Республики образца 1992 года.

Сегодня в 11 часов утра коллегия судей Окружной Административного суда Крыма собралась для дальнейшего рассмотрения иска координатора фронта Валерия Подъячего с требованием отмены постановления Верховного Совета АРК от 21 октября 1998 года, которым была принята действующая украинская конституция Крыма.

Подъячий также требует отменить нормативно-правовой акт Верховного Совета Крыма в виде Конституции АРК, принятой на второй сессии ВС 21 октября 1998 года.

Впрочем, судебное разбирательство вновь закончилось, едва начавшись – судья Антон Цыкуренко, рассматривавший в 2008 году соответствующий иск Подъячего, заявил о самоотводе.

Теперь опять будут искать третьего украинского судью.

«Складывается впечатление, – заявил присутствовавший на процессе председатель русской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец, – что вместо принятия собственного решения, суд ожидает решения политического. Судьи боятся этого процесса, как черт ладана: ведь принятие Конституции Грача происходило в условиях правового беспредела и игнорирования волеизъявления крымчан и севастопольцев 1991, 1992 и 1994гг. Следовательно, уродливое детище Грача должно быть смыто в унитаз истории именно решением Окружного Административного суда Крыма. Однако с отменой псевдоконституции автоматически рушится вся действующая политическая система АРК, а вслед за ней – и Украины в целом. Также автоматически встает вопрос возобновления действия Конституции Республики Крым, в первой редакции от 6 мая – Конституции независимого государства».

В свою очередь, Подъячий сообщил «Новому Региону», что иск – первый практический шаг к федерализации Украины, и его должны поддержать лидеры всех украинских партий, программной целью которых является федерализация. На данный момент акцию безоговорочно поддержала партия «Спас».

«Кроме того, – подчеркнул Подъячий, – в масштабах Юго-Востока надо создать мощное движение общественно-политических сил в поддержку федеративного устройства Украины, которое мог бы возглавить, к примеру, лидер партии «Родина» Игорь Марков».

В продолжение всего заседания у здания суда проходил пикет в поддержку отмены действия Конституции АРК 1998 года. Активисты СКР, «Спаса» и казачьей общины «Соболь», развернув российские, крымские и партийные флаги, держали в руках плакаты «Даешь федерализацию!», «Конституцию Грача – в унитаз истории!». Сама украинская конституция Крыма по традиции была в их руках в виде рулона туалетной бумаги.

Ссылка по теме:

«Родина» готова обсуждать сотрудничество с Фронтом «Севастополь-Крым-Россия» /// И вместе бороться за федерализацию Украины >>>

Участники пикета возле здания суда

Участники пикета требуют отменить Конституцию Крыма авторства Леонида Грача

Симферополь, Иван Антонов

Симферополь. Другие новости 09.06.10

Коммунистам, Витренко, Литвину и социалистам предрекают проблемы на местных выборах. / В Симферополе музею Святителя Луки передадут рассекреченные архивы слежки госбезопасности за Архиепископом. / Симферопольский депутат подозревается в присвоении средств общества глухих. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках