российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карьер Фирташа похоронит планы по созданию природного парка в горном Крыму Протесты прокуратуры и местной громады не остановили проект добычи известняков

В Белогорске состоялась презентация проекта разработки Северо-Баксанского месторождения известняков для Красноперекопского содового завода. Строительство карьера в селе Ароматное обосновывается необходимостью сырьевой базы для химического предприятия.

Как сообщили в пресс-службе Крымской ассоциации «Экология и мир», проект разработали и представили профильные научно-производственные организации Украины: государственное геологическое предприятие «Севергеология» (Винницкая область), проектный институт ООО «Южгипроруда» (Харьков) и проектно-изыскательский институт КрымГИИНТИЗ (Симферополь).

Авторы проекта обосновывают необходимость добычи известнякового сырья для Красноперекопского содового завода и гарантируют экологическую безопасность.

Между тем, представители Белогорской громады, а также сельских громад района выразили озабоченность реальным ухудшением экологической обстановки в зоне действия добывающего предприятия.

Председатель КРАЭМ, президент Крымской Академии Наук Виктор Тарасенко отметил, что Крым уже давно определил свои курортно-рекреационные и туристические приоритеты развития. Ученые Крыма готовят научное обоснование создания Национального природного парка Таврида, который охватывает всю территорию горного Крыма. Поэтому нахождение горнодобывающего предприятия в центре будущего национального природного парка, по мнению ученого, недопустимо.

Председатель Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий, подводя итоги встречи, подчеркнул, что к предстоящим официальным общественным слушаниям разработчики и противники карьера должны подготовить веские аргументы в пользу своих позиций.

«Экологи и ученые КАН считают, что научно-техническая и экологическая общественность Крыма сможет убедить руководство района, республики и Украины в недопустимости превращения горного Крыма в очередной горнодобывающий регион», – подчеркнули в КРАЭМ.

Напомним, что прокуратура Крыма признала незаконным строительство карьера в селе Ароматное Белогорского района. Надзорное ведомство направило в Республиканский комитет по земельным ресурсам предписание с требованием отозвать согласование проекта отвода 30 гектаров земли ООО «Белогорские известняки».

После рассмотрения Рескомземом предписания, прокуратура намерена в судебном порядке опротестовать распоряжение Белогорской райгосадминистрации, выдавшей разрешение на выделение земли, а также договор купли-продажи участков между гражданами и ООО «Белогорские известняки».

Ранее президиум Верховного Совета Крыма дал поручение прокуратуре Крыма разобраться с законностью строительства карьера по добыче известняков на Северо-Баксанском месторождении в поселке Ароматное Белогорского района.

Ранее также члены инициативной группы жителей Белогорского района, выступающие против строительства Крымским содовым заводом карьера по добыче известняков на Северо-Баксанском месторождении, обратились к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и первым лицам Крыма, с просьбой противодействовать размещению карьера в Ароматном. Чиновников просили инициировать расследование и отменить решение Верховного Совета Крыма от 21 октября 2009 года, которое согласовывает продажу через аукцион специальных разрешений на пользование недрами для добычи известняков на Северо-Баксанском месторождении.

Как сообщал «Новый Регион», 5 марта более 100 жителей Белогорского района выступили против строительства Крымским содовым заводом карьера по добыче известняков на Северо-Баксанском месторождении и в знак протеста перекрыли трассу Симферополь-Феодосия-Керчь. Перейти к решительным протестным действиям граждан заставила массовая вырубка 10 гектаров леса на горе, которую «химики» намерены превратить в сырье. Планируется, что ежегодная добыча известняка составит около 1 млн тонн.

По мнению экологов, строительство карьера на Северо-Баксанском месторождении в селе Ароматное угрожает оставить без воды 22 тысячи жителей Белогорского района и уничтожить развитие зеленого туризма в существующей рекреационной зоне.

«Крымский содовый завод» и еще одно крупное крымское химическое предприятие ЗАО «Крымский титан» принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу.

Ссылки по теме:

Прокуратура требует отобрать у Фирташа карьер в Белогорском районе Крыма>>>

Крымский парламент попросил прокуратуру разобраться с карьером Фирташа в Белогорском районе >>>

Карьер Фирташа в Белогорском районе грозит оставить без воды 22 тысячи человек >>>

Жители Белогорского района Крыма перекрыли трассу, в знак протеста против появления карьера Фирташа >>>

Белогорск, Анна Ахметова

Белогорск. Другие новости 02.07.10

США обещают Украине помощь для снижения газовой и ядерной зависимости от России. / Джарты признал, что меджлис нелегален, но готов с ним работать. / Герман рассказала, почему Украина – не Россия. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках