российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шувайников: Новый закон о выборах угрожает разрушением автономии Крыма Полуостров может попасть в полную зависимость от авторитарной вертикали власти донецкой олигархической группировки

Новый закон о выборах, за принятие которого по инициативе Партии Регионов проголосовала Верховная Рада Украины, угрожает разрушением автономии Крыма. Как заявил в интервью «Новому Региону» член правления движения «Русское единство», председатель Конгресса Русских Общин Крыма Сергей Шувайников, этот документ, если он будет принят в нынешнем виде окончательно, поставит полуостров в полную зависимость от авторитарной вертикали власти донецкой олигархической группировки.

«Данный законопроект, который пытаются протащить представители Партии Регионов, является авторитарным, антидемократичным. Это стремление сделать кальку с российского закона «Единой России», когда для одной партии создаются условия господства в политической жизни. Я бы даже сказал, что этот законопроект направлен на разрушение партийного строительства, хотя регионалы утверждают обратное», – заявил «Новому Региону» Шувайников.

При этом он обратил внимание, что этот документ фактически исключает из политической жизни значительную часть партийных структур, которые представляют интересы большинства избирателей Украины, и Крыма, в частности.

В этой связи Шувайников отметил, что законопроект расходится с президентской предвыборной программой Виктора Януковича – «Украина для людей», где говорится о принципах народовластия и демократии.

«Какое тут народовластие, какая тут демократия?! Все это напоминает времена Кучмы или даже худшие времена советского тоталитарного периода, когда все делалось все в интересах определенных политических групп, а сейчас олигархической плутократии, которая управляет сегодня Украиной», – отметил Шувайников.

«Если люди даже хотели бы иметь право выбора, те, кто не согласен с Парией Регионов и хотели бы выбрать другую политическую силу, такой возможности теперь не будет», – добавил он.

Вместе с тем Шувайников подчеркнул, что законопроект регионалов несет в себе угрозу разрушения Автономной Республики Крым.

«Законопроект направлен, прежде всего, против демократических институтов, которые были созданы в Автономной Республике Крым. Первый шаг в этом направлении сделал президент Кучма, который ликвидировал крымские политические партии. Вторым шагом стало то, что от участия в выборах в Крыму отстранили общественные организации. Затем начались эксперименты с самими партиями, когда в 2006 году утвердили выборы по партийным спискам. Сегодня тоже решили поэкспериментировать», – констатировал Шувайников и отметил, что результатом этого может стать уничтожение крымской политики, в последствии – крымской автономии.

«Олигархические кланы, которые руководят украинским обществом и государством, фактически приспосабливают законодательство под самих себя. Я не думаю, что эту инициативу будут приветствовать в Европейском сообществе, куда так стремится украинское государство. Во всяком случае, очень сложно будет крымским национальным организациям, которые представляют интересы русского народа, крымско-татарского национального сообщества, я не исключаю, и украинского национального сообщества. Им будет сложно найти механизмы для выдвижения своих представителей на выборы», – сказал Шувайников.

По его оценке, это делается сознательно, чтобы «оставить не более 5-10 политических игроков с заранее отданным приоритетом Партии Регионов для того, чтобы на этих выборах создать свою собственную вертикаль власти, которая вряд ли будет отражать интересы всего крымского общества».

Как отметил Шувайников, что «учитывая то состояние, в котором сегодня находится крымский политикум, когда он практически подавлен приезжими из Донецкой области, трудно говорить о том, что на будущих выборах крымские политические силы смогут получить хотя бы минимальное преимущество, которое они имели даже в2006 году».

При этом, подчеркнул он, сегодня власть – и исполнительная, и представительная – уже находится в руках Партии Регионов.

Шувайников считает, что большинство кандидатов в предвыборном списке Партии Регионов наверняка будут не крымчанами, а людьми, живущими за Перекопом, которых завезут в Крым по разнарядке. При этом присутствие некрымчан в руководстве Крыма уже ощутимо.

«Вот передо мной лежит список лиц, которые занимают важные ответственные посты в исполнительной власти и правоохранительных структурах Крыма – это 32 приезжих человека, которые сегодня управляют Автономной Республикой Крым, отодвинув от решения важнейших жизненных проблем наших крымских политиков», – констатировал Шувайников.

Вместе с тем он высказал озабоченность по поводу слабой реакции крымских политических сил на законопроект о выборах от Партии регионов.

«Наши крымские политические силы представлены мелкими олигархами, и им сложно выступать с резкой критикой, потому что они имеют (с Партией Регионов, прим. «НР») определенные договоренности и зависимость от этих сил. Любое слово «нет» предполагает наказание. Если крымская политическая сила не согласится, например, с кандидатурой председателя Совета министров, то она может потерять своих представителей в Совмине, или лишиться возможности решать другие собственные проблемы. Я так понимаю, что сегодня любая критика даже конструктивная, этими товарищами, которые приехали управлять Автономной Республикой Крым, воспринимается в штыки», – отметил Шувайников.

Он не исключил, что такая ситуация может привести к конфликтным ситуациям в предвыборный период. «Я не исключаю, что и в самой крымской Партии Регионов могут возникнуть конфликтные моменты особенно, когда речь будет идти о формировании списков в районные и городские советы. Сегодня мы видим, как отдельные руководители городов начинают сейчас активно подписываться в поддержку Партии Регионов, рассчитывая, что таким образом они сохранят свои должности», – заявил Шувайников.

Он не исключил, что в этой ситуации «Русское единство» может выступить объединительной силой всех крымчан – вне зависимости от их политической окраски и принадлежности к тому или иному национальному сообществу, чтобы защитить права и полномочия Автономной Республики Крым, чтобы сохранить в органах власти представительство крымчан, а не приезжих политиков.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 06.07.10

В Ялтинском заповеднике лесники устроили засаду на мотоциклистов из Австрии (ФОТО). В посольстве Австрии на Украине ситуацию не комментируют – об инциденте там ничего не знают. / В Николаевке задержали мошенников, сбывавших радиодетали из «драгоценных металлов». / Верховная Рада вернула 11-летнюю систему образования на Украине. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках