российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский эксперт: Янукович превзошел Путина в строительстве азиатской вертикали власти Беспартийных граждан Украины лишили права избираться во власть

Новый закон о местных выборах, принятие которого инициировала Партия Регионов, превращает украинское избирательное законодательство в еще более жесткое, нежели в России. Если закон будет принят, беспартийные граждане Украины не смогут быть избранными никогда и никуда.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил российский политолог Алексей Иванов.

«Украина полностью исключила форму самовыдвижения граждан для участия в выборах в органы местного самоуправления, предоставив это право только для членов общеукраинских партий. Эта драконовская норма нарушает принципы и дух Европейской хартии о местном самоуправлении. Согласно хартии, право на местное самоуправление «осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования». Украинский законодатель фактически добавил одно слово: не членами, а «партийными» членами», – отметил эксперт.

«По сути, введен механизм дискриминации абсолютного большинства беспартийных граждан на участие в выборах в местные органы власти. Партийный принцип формирования избирательных комиссий также дискриминирует местные общественные организации, лидеров общественного мнения, отстраняя их от контроля за прозрачностью выборов», – полагает собеседник агентства.

«Эта украинская новелла отбрасывает украинскую избирательную модель от границ Европы, сразу – к Китаю. Потому что даже Россия, которая часто критикуется за излишнюю централизацию власти, не рискнула ограничивать права граждан таким беспощадным образом», – констатирует Иванов.

«Тотальная «партизация», которую регионалы сейчас делают под себя, приведет их к тактической победе: они возьму большее количество мест в советах, поставят больше своих мэров. Однако для Украины стратегические перспективы таких реформ будут печальными: большинство граждан будут исключаться из процесса реального самоуправления, произойдет деградация их гражданского сознания», – прогнозирует политолог.

«Я думаю, что эта норма противоречит духу украинского общества, которое, конечно устало от вакханалии выборов, но является носителем демократической традиции. В нем есть заявка на сильную руку, но нет потребности прекращать общественную дискуссию. Население и палитра мнений гораздо более пестрые и многообразные, чем их партийные представители на украинском политическом олимпе», – считает Иванов.

«Юристы могут оспорить эту норму. Оппоненты Партии Регионов эту возможность не пропустят. Есть основания и для прямого иска от любого гражданина в Европейский суд по правам человека – граждан не могут лишать возможности самовыдвижения и насильно и искусственно загонять в партийные бренды», – уверен он.

«Чтобы эффективно решать проблему текущей канализации или дорожного ремонта в селе Пупкино, депутату лучше быть хорошим сантехников или строителем, нежели партийным активистом», – объясняет Иванов.

«В конце концов такого не было даже при советской власти. В местные Советы тогда избиралось большинство беспартийных», – напомнил эксперт.

Ссылки по теме:

На Украине вводят новую систему местных выборов >>>

Партия Регионов опубликовала проект закона о местных выборах /// Запрещены блоки, вводится смешанная система >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.07.10

Политолог Корнилов: визит Клинтон в Киев – инспекция бывшей зоны влияния. / Группа «Би-2» представит в Киеве новый альбом и фильм «О чём говорят мужчины» (ВИДЕО). / Политолог Карасев: визит Клинтон в Киев показал, что США не отдают Украину в сферу влияния России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках