российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав Украины подтвердил: в Ялте нашли возбудитель холеры Чиновники знали об опасности эпидемии еще в июле

Министерство здравоохранения Украины подтвердило наличие холерного вибриона в водоемах Ялты. На официальном сайте ведомства появился приказ о выделении средств на противоэпидемические мероприятия.

В документе от 23 июля за подписью министра здравоохранения Зиновия Мытника указывается, что «в связи с осложнением эпидемической ситуации с выделением холерного вибриона OI (возбудитель холеры – прим. «НР») на объектах окружающей среды г.Ялта Автономной Республики Крым, с целью проведения мероприятий, направленных на борьбу с холерой, необходимостью усиления лабораторного контроля над объектами повышенного риска, качеством воды, пищевых продуктов и других объектов» Крымской республиканской СЭС будет выделено 100 тысяч гривен за счет средств, предусмотренных на борьбу с эпидемиями.

Главврачу крымской СЭС Натальи Пеньковской поручено подготовить смету с детальными расчетами, план ассигнований и подать их на утверждение в Минздрав.

Контроль за выполнением приказа возложен на главного санврача Украины Людмилу Мухарскую.

Напомним, ранее мэрия Ялты выступила с опровержением информации о выявлении холеры в водоемах курорта. Подобные слухи власти связали с попытками сорвать курортный сезон.

Вместе с тем Центральная СЭС с начала июля закрыла в Ялте четыре элитных пляжа: гостиницы «Ореанда», «Приморский», «Боулинг-лето» ООО «Центр Инвест» и туристско-оздоровительной компании «Левант». Претензии специалистов вызвала речная вода, которая стекает в море.

22 июля сразу после представления новоназначенного главврача республиканской СЭС Натальи Пеньковской, главный санврач Украины Геннадий Рожков отправился в Ялту. Специалисты республиканской и государственной СЭС выявили 16 домов, не оборудованных канализацией. Неочищенные стоки из частных домовладений идут прямо в речки Водопадная и Быстрая. На прокладку центрального коллектора мэрия Ялты попросила у Кабмина Украины 20 миллионов гривен.

Ссылки по теме:

Слухи о холере в Ялте породили канализационные стоки частных домов >>>

Главный санврач Украины срочно отправился в Ялту из-за слухов о холере >>>

СЭС забраковала пляжи Большой Алушты и Феодосии /// В теплой морской воде размножилась патогенная флора >>>

Санэпидстанция запретила курортникам купаться в Ялте, Судаке, Алуште и Севастополе >>>

В Севастополе переполнена инфекционная больница >>>

Нонсенс: Крымскую СЭС возглавила не «макеевская» (ФОТО) >>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 03.08.10

Джемилев: у Януковича просто не было выхода. / Правозащитник: ситуация вокруг Умерова – наглядная демонстрация слабости и непоследовательности Януковича. / Грач не видит трагедии в восстановлении Умерова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках