российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополь проиграл борьбу со стихийной торговлей: суды выносят минимальное наказание

Борьба со стихийной торговлей в Симферополе не принесла значительных результатов. Якобы изъятый товар остается у продавца на хранении до судебного разбирательства, а суды выносят решение о минимальном наказании.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью крымского главка милиции, по состоянию на начало августа за нарушение правил торговли составлено 3706 административных протоколов, из которых чуть меньше половины приходится на нарушение правил торговли на рынках. Из оборота изъято продовольственных товаров рыночной стоимостью 33,4 тысячи гривен, ликвидировано 473 места стихийной торговли.

Наказание стихийщикам предусматривает от 17 до 51 гривны штрафа, а за торговлю с рук в неустановленных местах – до 119 гривен с конфискацией предметов торговли.

Вместе с тем правоохранители не могут изымать товар нелегалов – нет специализированных мест для его хранения до суда, поэтому товар оставляют у реализатора под расписку. Кроме того, в большинстве случаев суд выносит решение о наказании минимальным штрафом без изъятия предмета торговли и орудия производства.

Напомним, 14 апреля симферопольский градоначальник Геннадий Бабенко ввел в городе чрезвычайное положение, в рамках которого милиция, МЧС, сотрудники мэрии и райсоветов должны бороться со стихийной торговлей. Для полной ликвидации несанкционированной торговли мэр установил срок до 1 мая.

При этом впоследствии мэрия устранилась от проведения совместных рейдов. Органы местной власти даже не удосужились выставить таблички, запрещающие стихийную торговлю там, где правоохранители уже очистили территорию от торговцев, а сама территория никак не облагораживается.

Тем временем на легальных рынках Симферополя свободных мест для торговли нет. Обещания мэра столицы Геннадия Бабенко предоставить стихийщикам возможность торговать законно оказались ложью – администрации официальных рынков заявили, что их возможности исчерпаны. Обустраивать мини-рынки в спальных микрорайонах мэрия отказалась.

Ссылки по теме:

Милиция Симферополя осталась одна в борьбе со стихийной торговлей>>>

«Союз»: Бабенко обманул стихийщиков с местами на легальных рынках>>>

В Симферополе стихийные торговцы грозят Бабенко акциями неповиновения>>>

Нелегитимный мэр Симферополя решил ввести в городе чрезвычайное положение>>>

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 18.08.10

МИД Украины хочет, чтобы Россия срочно за свой счет открыла украинскую школу в Москве. / Новый начальник «Крымтеплокоммунэнерго» пообещал повышение тарифов на тепло. / На родине Януковича суд признал незаконной программу поддержки русского языка. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках