российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник: Крым должен четко понимать – Партия регионов окончательно превратилась в Партию украинских националистов Янукович проводит ещё более масштабную, чем Ющенко, политику этноцида русских

Последние заявления видных крымских «регионалов» о положении дел с русским языком в республике, отсутствии здесь желания воссоединиться с остальной Россией – РФ, и даже о любви крымчан к Украине – поражают своей ложью и цинизмом.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сказал лидер крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

«Обещали – выполняем» – такие плакаты Партии регионов можно увидеть на въезде в Симферополь. Ничего, кроме отвращения и негодования у русского крымчанина эти геббельсовские поделки вызвать не могут. Янукович выполняет в первую очередь обещания Западной Украине, данные им 7 февраля после обнародования результатов экзит-полов, – и проводит ещё более масштабную, чем «пасечник» (Ющенко, – прим. «НР»), политику этноцида русских, в первую очередь Крыма и Севастополя. Именно при «регионалах» запрещен региональный статус русского языка в Севастополе, судопроизводство и документооборот ведутся исключительно на украинском языке, осуществлена украинизация последнего информационного русского FM- ресурса – «Транс-М-Радио». На телевидении вновь русская речь «перекрывается» «мовой». Принимаются новые дискриминационные законы в отношении русского языка. Янукович прилюдно унижает и издевается над русскими премьер-министром и министром внутренних дел, заставляя их ломать на глазах у всей страны язык на украинском», – сказал Компаниец.

«В области внешней политики ПР взяла курс на тесное сотрудничество с НАТО, дальнейшее ограничение деятельности Черноморского флота в Крыму, полный возврат к обанкротившемуся внешнеполитическому курсу Леонида Кучмы. Вместе с тем, Янукович, называя себя человеком слова, напрочь забыл обещание, данное в им в телеэфире зимой во время предвыборной кампании в Крыму о том, что, придя к власти, уже в марте-апреле он подпишет закон о повышении статуса русского языка. Насколько же нужно не уважать тысячи крымчан, которые прямо говорили ему о нетерпимой ситуации с русским языком, чтобы не только начисто «забыть» о своем обещании сразу после выборов, но и объявить о том, что единственным государственным языком на Украине, говорящей в основном на языке Толстого и Гагарина, – останется «мова»!» – возмущается правозащитник.

«Вне всякого сомнения, русские и их организации в Крыму будут репрессированы в день «Х» сразу после выборов 31 октября – как лишнее, ненадежное и опасное звено в работе машины украинского антироссийского государства. Недаром привезенная Януковичем донецкая команда уже удачно провернула ряд операций, в частности, по изгнанию крымчан из власти и «переформатированию» национального движения крымских татар. Такова логика выживания украинской националистической Партии регионов. Голосуя за нее, каждый русский должен, наконец, понять, что голосует он за окончательное отчуждение от остальной России, национальное неравенство, уничтожение русского языка и культуры, за абсолютно чуждый ему «европейский выбор» и натовские войска на полуострове», – предупреждает лидер «Веры».

«Русские! Регионалы называют Вас то маргиналами, то – еще хуже – украинцами. Но пока бьется хоть одно русское сердце, русские Крым и Севастополь – живы. Нужно всегда помнить об этом», – заключил Компаниец.

Ссылки по теме:

Правительство Джарты: Янукович – президент, и никаких проблем с русским языком уже нет /// Жителям Крыма живется уже гораздо лучше? >>>

Партия регионов: жители Крыма не хотят воссоединения с Россией /// «Любой крымчанин смотрит на это с усмешкой» >>>

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 19.08.10

Украинские синоптики предсказывают отделение Крыма от Украины. «Сиваш может стать морским проливом, а Крым – целым островом». / «Русское единство»: жители Крыма были и остаются сторонниками воссоединения с Россией. Новая власть создаёт для русского языка всё больше препятствий. / 19 августа в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках