российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Джарты готовится взять под свой контроль выделение земли в Крыму «Коррупция – это хобби, и у каждого, кто во власти, есть к тому стремление»

Правительство Джарты подготовило проект закона о внесении изменений в земельное законодательство относительно крымской автономии. Решение о выделении участков будут по-прежнему принимать местные советы, но под контролем Совета министров.

Как сообщила на пресс-конференции в Симферополе председатель антикоррупционной комиссии Верховного Совета Крыма Людмила Лубина, для того, чтобы каким-то образом независимые местные советы призвать к порядку и осуществлять «какой-то контроль» в земельных отношениях, Совмин Крыма разработал изменения в действующее законодательство по усовершенствованию управления землей на территории автономии.

«Этот проект закона сводится к тому, что все должно осуществляться под контролем Совета министров», – пояснила Лубина.

По ее мнению, изменения в законодательстве побудят местные советы вести государственный кадастр, разграничить земли государственной и коммунальной собственности, и позволят в конечном итоге «навести порядок» в выделении земли.

«Без генерального плана развития территории это будет сделать невозможно», – подчеркнула глава комиссии.

Она уточнила, что закон прописан таким образом, что выделение земли останется за местными советами, но под контролем Совмина. При этом реплики журналистов о том, что это лишь увеличит размеры взяток, необходимых для получения участков, Лубина назвала «пессимистическим настроением».

«Вы говорите – я не верю нашему Совмину, потому что они будут брать взятки, которые возрастут. Скажите, пожалуйста, а есть ли сейчас по работе Совмина какие-то предпосылки о том, что вы говорите?», – парировала депутат.

Тем не менее, она не смогла охарактеризовать на предмет коррупции постановление Совмина от 10 августа этого года, разрешающее выделение трех участков на Южном берегу Крыма в частную собственность, как и строительство подконтрольной крымскому спикеру фирмой «Консоль» 13-этажного дома в заповедном Мисхорском парке в 100-метровой водоохранной зоне.

«Я этих сведений не имею, к сожалению», – ответила Лубина.

Также она не смогла ответить на вопрос, почему, несмотря на противозаконное выделение 200 участков на Южном берегу Крыма, бывший глава Совмина Виктор Плакида занял кресло министра топлива и энергетики в нынешнем правительстве Василия Джарты.

«Коррупция – это хобби, и у каждого, кто во власти, есть к тому стремление, – пояснила глава антикоррупционной комиссии. – Чтобы наказывать, прежде всего, надо определиться – что и в каком состоянии находится».

Это работой, по словам Лубиной, в настоящее время занимается Рескомитет по земельным ресурсам.

«Реально Рескомитет впервые за много-много лет пашет, – подчеркнула глава антикоррупционной комиссии. – Поставлена задача: привести в порядок и узнать – что, в каком состоянии и где находится».

При этом Лубина уклонилась от ответа на вопрос, имеет ли право руководить инвентаризацией земли чиновник (глава Рескомзема Александр Чабанов – прим. «НР») с уголовным сроком за мошенничество и хищения в особо крупных размерах, к тому же долгое время возглавлявший Азово-Черноморскую экологическую инспекцию, допустившую, по словам самой же Лубиной, противозаконные выделения участков в прибрежной зоне.

«Я думаю, что за все эти нарушения, которые были, вне зависимости от лиц, которые управляли, их партийной принадлежности, безусловно, последует наказание», – заверила Лубина.

Напомним, что по итогам совещания по стратегическому развитию Крыма, которое прошло в Симферополе 3 августа, президент Янукович поручил до 15 сентября внести на рассмотрение Верховной рады Украины законы «О Совете министров АРК»; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию управления землями на территории АРК»; «Об управлении имуществом, принадлежащим АРК». Кроме того, до 1 октября должен быть разработан проект закона «О развитии АРК».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.08.10

В Крыму не работают органы контроля над распределением земли. Чиновники либо сами незаконно выделяют участки, либо занимаются мелкими нарушениями. / В Крыму проверка Госкомзема вылилась в 75 уголовных дел. Коррупционеры сидят в местных советах, большинство из которых подконтрольны Партии регионов. / В школах Севастополя учебников хватает, но нужно еще больше. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках