российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киселев: Отказ Джемилева от работы в новом Совете при президенте приведет к его отставке с поста главы меджлиса

Народный депутат Василий Киселев прогнозирует скорый уход Мустафы Джемилева с поста главы крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента», – ред.) в случае его отказа работать в новом составе Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины. Об этом Киселев заявил в комментарии корреспонденту «Нового Региона».

Отвечая на вопрос, может ли курултай на завтрашней сессии принять решение о выходе представителей меджлиса из состава Совета, Киселев сказал: «Если они примут такое решение, то за этим последует отставка Мустафы. Кто будет обращаться к президенту? Кто кроме членов Совета сможет решать какие-то вопросы? Никто. Тогда Джемилев потеряет все. Я думаю, что здравый смысл должен будет возобладать. Там есть достаточно трезвые люди, которые понимают последствия».

По его словам, меджлисовцы уже жалеют о том, что послушались Джемилева и не пошли на встречу с президентом из-за приглашения других представителей крымско-татарского народа, в том числе – оппозиционных меджлису.

«Его народ и так страдает от его (Джемилева) неуступчивости, от его позы, в которую он встал перед встречей с президентом. Если Джемилев не образумится, то последствия будут еще более неблагоприятные», – отметил Киселев.

Он добавил, что в нынешнем отношении президента к меджлису виноват лично Джемилев.

По мнению Киселева, в создавшейся ситуации президент может пойти дальше и создать еще более сложные условия для существования меджлиса и его доступу к руководству страной.

«В этой ситуации правильно было бы при президенте создать вместо совета представителей крымско-татарского народа – совет представителей депортированных народов. Ведь кроме крымских татар были депортированы немцы, греки, армяне, болгары. Думаю, что реакция Мустафы Джемилева может подтолкнуть», – заключил нардеп.

Напомним, Виктор Янукович изменил состав Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины, введя туда членов организаций, оппозиционных меджлису (нелегальному этническому «парламенту» крымских татар). В частности, в новом составе Совета оказался Васви Абдураимов, лидер организации «Милли Фирка», сообщает официальный сайт главы государства.

Ссылки по теме:

Мнение: Янукович должен был вообще исключить меджлисовцев из состава Совета при президенте >>>

Янукович ввел оппозицию меджлиса в Совет представителей крымско-татарского народа при президенте >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 27.08.10

Политолог: Крымская автономия – мертва. / Завтра и послезавтра из Крыма массово будут уезжать отдыхающие. Железнодорожники рассчитывают обойтись без проблем. / Мент-убийца из Евпатории сел на 9 лет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках