российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко принимает подарки от крымских бандитов

Застреленный неделю назад джанкойский «авторитет» по кличке «Саша Белый» незадолго до смерти стал генерал-майором ющенковского реестрового казачества и даже успел лично подарить Ющенко роскошного коня. Об этом рассказывает «Обком» со ссылкой на газету «Заря Присивашья».

Следственно-оперативная группа, в состав которой входят работники Джанкойской милиции, следователи Джанкойской межрайонной прокуратуры и Главного Управления МВД в Крыму, продолжает изучать обстоятельства убийства крупного крымского предпринимателя Александра Белова.

34-летний Белов, известный в криминальных кругах, как «Саша Белый» был убит 19 июня в час ночи в Джанкое во дворе собственного дома. В тот момент, когда он загнал во двор свой черный «БМВ» и шел закрывать ворота, подъехал автомобиль, из которого раздалась автоматная очередь (предположительно из автомата Калашникова). Всего в «Сашу Белого» выпустили примерно с десяток пуль, около половины из которых пришлись в тело, одна – в голову.

Возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». Задержанных и подозреваемых у следствия пока нет, официальных версий произошедшего – тоже. По словам Джанкойского прокурора Александра Маркина, отрабатываются пять основных версий произошедшего. «Говорить о них рано, поскольку за каждой из них могут возникнуть десятки других», — отметил Маркин, однако предположил, что убийство совершили заезжие гастролеры.

По информации джанкойской газеты, Белов имел широкие бизнес-интересы, и людей, которым он мог «насолить» — предостаточно. В сферу его влияния входил не только Джанкой, но и другие регионы Крыма. Официально на «Сашу Белого» ничего не было зарегистрировано, фактически он являлся безработным. В скором будущем собирался открыть в Джанкое охранную фирму и уже якобы заручился поддержкой ряда предприятий на сумму 280 тыс. грн. Занимался покойный и игорным бизнесом, в частности — игровыми автоматами. О его интересах в области наркотиков и алкоголя известно мало.

Как отмечает газета, в этом году Белов «резко стал легализоваться». Из человека с криминальным прошлым (сидел в тюрьме за вымогательство) он превратился в публичную персону, а три месяца назад организовал в Джанкое полк реестрого казачества, которым руководит донецкий атаман А. Шевченко. «Саша Белый» был его заместителем по финансовым вопросам, или как это называется у казаков — бунчуковым товарищем. Недавно Белов получил звание генерал-майора реестрого казачества, а 4 июня на острове Хортица встречался с Президентом Украины Виктором Ющенко и Премьер-министром Юлией Тимошенко. Крымская делегация, в составе которой был и «Саша Белый», преподнесла главе государства роскошного жеребца, специально привезенного из Франции. «Возможно, активизация казачьего движения и братание с президентом связано с предстоящими выборами в Верховную Раду Украины и местные советы, куда многие стремятся», — замечает по этому поводу газета.

«Заря Присивашья» также отмечает, что в последнее время в Джанкое прошла череда странных событий, связанных с торговлей наркотиками. В ноябре 2004 года на глазах у собственных детей был застрелен криминальный авторитет по кличке «Вампир». Ходили слухи, что причиной расправы над «королем джанкойских автостоянок» был проявленный им интерес к наркобизнесу. Дядя Белова по кличке «Крокодил», связанный с наркотиками, также умер при странных обстоятельствах. В апреле этого года оперативники «накрыли» крупный наркопритон. Из достоверных источников известно, что сумма изъятых наркотических средств содержала много нулей, причем в долларах. Уже летом милиция задержала наркоторговку, у которой было изъято более 11 тысяч долларов США, свыше 10 тысяч гривень и 150 граммов золотых украшений. 8 июня был обнаружен еще один наркопритон, а 14 июня прокуратура задержала местную наркобароншу.

Ссылки по теме:

«Оранжутанги» готовят Ялту к большому дерибану >>>

Теперь ялтинскую замлю раздает «оранжевый» зек-иностранец >>>

По «оранжевому» секретарю Ялтинского горсовета плачет тюрьма, – нардеп Кармазин >>>

«За Ющенко в Крыму агитируют бывшие зеки?», – Андрей Латынин >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 23.06.05

Компартия обвинила «Нашу Украину» в подготовке к установлению партийно-президентской диктатуры. / В Крыму пройдет «круглый стол» посвященный защите прав российских журналистов, работающих на полуострове. / Крымчане всех стран объединяйтесь и возвращайтесь на историческую родину! – лидер крымских «республиканцев» Александр Гресс. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках