российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Система поддержки соотечественников на Украине погрязла в коррупции Представительство Россотрудничества пытается в зародыше подавить любые проявления «инакомыслия»

Скандалы, которые фиксируются накануне съезда представителей русских организаций Украины в Киеве, могут объясняться желанием сохранить действующую коррупционную схему по хищению средств, выделяемых Россией на поддержку соотечественников.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил политический обозреватель Федор Яковлев, комментируя отказ посольства России признать результаты конференции организаций соотечественников в Харькове, осудившей деятельность «регионала» Вадима Колесниченко.

«Харьковский прецедент» показал насколько грубо, жёстко и бесцеремонно представительство Россотрудничества на Украине пытается в зародыше подавить любые проявления «инакомыслия» в сердце соотечественников, не считаясь при этом ни с авторитетом их организаций, ни даже с авторитетом российских же чиновников», – отметил Яковлев.

«И Россотрудничество, и посольство РФ в Украине прилагают титанические усилия, чтобы водрузить в кресло председателя Всеукраинского координационного совета именно Вадима Колесниченко, но при открытом голосовании делегатов конференции в такой ситуации у него нет никаких шансов не то, чтобы стать председателем совета, но даже быть избранным его членом.

Поэтому Всеукраинская конференция готовится в обстановке строжайшей секретности (состоится 27 ноября, в Киеве, в помещении Россотрудничества на Подоле, – прим. «НР»). А как тщательно «зачищаются» делегаты, хорошо видно на примере Харькова», – подчеркнул собеседник агентства.

«Аналогичные меры предпринимаются посольством и Россотрудничеством по отсечению неугодных соотечественников от предполагаемой встречи со спикером Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым, которая должна состояться во время его визита на Украину 27-30 ноября 2010 года», – добавил он.

«Главная причина, пожалуй, как обычно финансовая. МИД заявляет о наличии 30-ти миллионов соотечественников, на поддержку которых Россией только в 2009 году было выделено порядка $42 миллионов. Следовательно, на поддержку соотечественников на Украине, где их, примерно, треть от общего количества, в прошлом году должны были потратить около $14 миллионов! В так называемом «реестре» организаций российских соотечественников на Украине числится 125 организаций. Нетрудно посчитать, что каждая из них в прошлом году должна была получить на свою деятельность в среднем по $112 тысяч! Понятно, что большинство из них не получило ни копейки, но ведь и денег нет. Это крайне удобная и, практически, безопасная схема перекачки денег в личные карманы, поскольку деньги выделяет Россия, а расходуются они на территории сопредельного государства, где соответствующие российские службы права контроля не имеют. А за такие деньги российские чиновники готовы подчинить соотечественников хоть чёрту, лишь бы не иссякал денежный поток в их личные карманы», – считает Яковлев.

Ссылки по теме:

Скандальный нардеп Колесниченко отвергает обвинения в коррупционных связях с российскими дипломатами /// Ему смешно слышать, что он на зарплате у Москвы. Скорее, наоборот >>>

Посольство России отказалось признать итоги конференции соотечественников в Харькове, осудившей «регионала» Колесниченко /// «По каким причинам и по какому праву работники Посольства России отменяют решения легитимной конференции?!» >>>

Харьков – Киев – Москва, Михаил Рябов

Харьков – Киев – Москва. Другие новости 26.11.10

Медведеву дали совет (ВИДЕО). «Чтобы преодолеть застой, отправьте в отставку Путина… ну или хотя бы Суркова». / Роскосмос раздумывает об отправке украинского космонавта на МКС. / На Украину идут ночные заморозки. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 26 ноября. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках