российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти ПМР расправились с неугодным журналистом РИА «Новый Регион» Это напоминает реликт авторитарного советского прошлого, – считает депутат Верховного Совета Крыма

Приговор Приднестровского суда в отношении обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна является несправедливым и свидетельствует о том, что в непризнанной республике царит авторитарный режим, целью которого была жестокая расправа над представителем прессы. Такое заявление в интервью РИА «Новый Регион» сделал депутат Верховного Совета Крыма от партии «Русское единство» Сергей Шувайников. По его оценке, международная общественность должна выступить в защиту журналиста.

«Я считаю, что это несправедливый и очень жесткий приговор по отношению к журналисту РИА «Новый Регион». Чем бы это ни мотивировалось, надо, прежде всего, исходить из того, что журналист вряд ли может быть допущен к так называемым государственным тайнам непризнанного и несуществующего де-юре государства Приднестровская Молдавская Республика», – отметил Шувайников.

По его оценке, «всякий журналист может обладать определенным объемом информации о разных объектах, учреждениях, и это его профессиональное гарантированное право».

Читайте также: Ветеран МГБ Приднестровья рассказал, за что журналист Варданян получил пятнадцатилетний срок (АУДИО) /// Первый замминистра госбезопасности: За то, что собирал информацию из открытых источников >>>

«При этом насколько мне известно, кроме личного видеопризнания Эрнеста Варданяна, которое предъявило следствие, больше никаких аргументов и доводов, подтверждающих шпионаж журналиста в пользу Молдовы, официальные власти не озвучили», – добавил Шувайников.

Вместе с тем он обратил внимание, что даже с позиции демократических норм, можно сказать, что это очень жестокий приговор. «Это маньяков и убийц осуждают на такие сроки», – констатировал Шувайников.

По его мнению, даже если бы официальные власти посчитали, что журналист виновен, можно было бы ограничиться условным сроком, или высылкой с территории, где он жил и работал.

«Мы знаем, что даже основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, допустивший такие скандальные разоблачения, которые выдают государственные тайны таких стран, как Америка, Украина, многих европейских государств – и то, он был выпущен под залог», – добавил крымский парламентарий.

По его оценке, такой суровый приговор в отношении журналиста является политической расправой.

«Даже реальным шпионам, которых выявляют, например, в Америке или в России, такие сроки не даются. Как правило, их высылают из страны или ограничиваются меньшими сроками. Тут какой-то нонсенс – Приднестровская Молдавская Республика с авторитарными институтами власти – прокуратурой, судами, и так далее напоминает реликт советского периода», – заявил депутат.

По его словам, эта ситуация «совсем не способствует улучшению ее имиджа в глазах международной общественности, а особенно в глазах тех, кто сочувствует этой непризнанной республике».

Как считает крымский депутат, эта ситуация может свидетельствовать о том, что в Приднестровье сформирован авторитарный режим.

«Только авторитарный режим может допускать такие суровые приговоры по отношению к журналистам», – сказал Шувайников.

В то же время он отметил, что международная общественность, русские организации должны выступить в защиту осужденного журналиста «Нового Региона».

«По крайней мере, по всем каналам надо обратиться к международным инстанциям, в том числе, к украинскому президенту, парламенту и правительству, чтобы они помогли добиться смягчения приговора, чтобы он был амнистирован и просто выслан из ПМР, если журналист не устраивает власть ПМР», – заявил Шувайников.

Как сообщал «НР», Приднестровский суд приговорил обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна, обвиняемого властями ПМР в государственной измене, к 15 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщила пресс-служба министерства госбезопасности непризнанной приднестровской республики, «в соответствии со ст. 271 УК ПМР «Государственная измена» суд признал его виновным и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима». В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину признал полностью, сообщает пресс-служба МГБ ПМР.

Журналист Эрнест Варданян, гражданин Молдавии, был арестован спецслужбами Приднестровья вечером 7 апреля. В его защиту выступили международные профессиональные объединения журналистов, европейские правозащитные организации, а также официальные лица России, Молдовы и Украины.

Ссылки по теме:

Российские правозащитники шокированы «делом Варданяна» /// «15 лет строго режима за шпионаж в 21 веке?» >>>

Власти ПМР расправились с неугодным журналистом РИА «Новый Регион» /// Это напоминает реликт авторитарного советского прошлого, – считает депутат Верховного Совета Крыма >>>

Журналист РИА «Новый Регион» приговорен к 15 годам строгого режима (ФОТО) /// Эрнеста Варданяна обвиняют в шпионаже в пользу Молдавии >>>

Киевский медиа-профсоюз критикует власти Приднестровья за тюремное заключение журналиста РИА «Новый Регион» /// Он собирал открытые сведения о чиновниках и депутатах? «В развитых странах в этом и заключается работа журналиста» >>>

Симферополь – Тирасполь – Москва, Андрей Романов

Симферополь – Тирасполь – Москва. Другие новости 17.12.10

Минобороны Украины не исключает возможности вооруженных конфликтов. / Киевский медиа-профсоюз критикует власти Приднестровья за тюремное заключение журналиста РИА «Новый Регион». Он собирал открытые сведения о чиновниках и депутатах? «В развитых странах в этом и заключается работа журналиста». / Фирташ хочет полностью выкупить у государства «Крымский титан». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках