российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вторые земельные торги в Крыму перенесли на июнь Желающих купить землю оказалось вдвое меньше участков

В Крыму перенесли вторые земельные торги на июнь. Запланированный на сегодня аукцион не состоялся по причине недостаточного числа заявок.

Как сообщили в пресс-службе Рескомзема Крыма, ко дню проведения торгов их исполнитель – Крымский филиал Государственного земельного кадастра – получил лишь две заявки. Один из них пожелал приобрести участок в Бахчисарайском районе, второй – в Симеизе.

«Сегодня на заседании комиссии по подготовке и проведению торгов было принято решение считать запланированный земельный аукцион несостоявшимся», – уточнили в Рескомземе.

Решение принято на основании временных правил по проведению земельных торгов, по которым аукцион считается несостоявшимся в случае «отсутствия участников аукциона, либо наличия только одного участника». Повторный аукцион по объектам продажи проводится не ранее, чем через месяц. Комиссия приняла решение провести повторные торги в июне, выставив на них дополнительные участки.

Напомним, что Рескозем Крыма назначил на 27 апреля вторые земельные торги, на которые выставлены 4 участка. Самый большой – 22,13 га – находится в районе села Оползневое на Южном берегу Крыма и был выделен «под занавес» прежним правительством Виктора Плакиды для дач.

На торги выставляются также два участка в 1 га и 0,9 га в Северном Крыму недалеко от села Суворово на обочине трассы Харьков – Симферополь и в 50 метрах от железной дороги. Оба участка предназначены для строительства и обслуживания коммерческого объекта. Стартовая цена первого составляет 903,85 тысячи гривен, второго – 813,5 тысячи гривен.

Также на аукцион выставлены 7,7 га недалеко от села Верхоречье в Бахчисарайском районе. На этом участке в горной части Крыма по целевому назначению должен появиться объект рекреации. Начальная цена надела 728,95 тысячи гривен.

С 5,2 миллиона гривен начнутся торги за участок 22,13 га, расположенный вблизи поселка Оползневое над Симеизом. Надел в 3-х километрах от моря, предназначенный для строительства и обслуживания объекта рекреации, на последнем заседании прежнего правительства Крыма под руководством нынешнего первого зампреда президента в республике Виктора Плакиды был выделен для индивидуального дачного строительства. Среди получивших заветные 10 соток с видом на море большое количество родственников или однофамильцев. Во многих случаях на одну фамилию были зарегистрированы по 2, 4, 5, а в двух случаях и по 7 участков.

Однако после утверждения правительства Василия Джарты, прокуратура Крыма признала незаконным и потребовала отменить выделение Совмином участки под дачи в Оползневом. Надзорное ведомство потребовало уточнить расположение участков по отношению к природным объектам, в частности к Ялтинскому горнолесному заповеднику, а также признало решение правительства недоработанным, поскольку наличие оползневых процессов на этой территории требует привлечения соответствующих специалистов. В итоге новый Совмин удовлетворил протест прокурора и отменил решение своих предшественников.

Отметим, в описании Рескомзема указывается, что выставляемый участок находится выше Кучук-Койской оползневой системы и видимые оползневые процессы на нем отсутствуют. При этом само название села Оползневое связано с грандиозным оползневым обвалом, происшедшим в этой местности в 1786 году.

Ссылки по теме:

Рескомзем Крыма выставил на земельные торги «дембельский аккорд» бывшего премьера Плакиды /// Претензии прокуратуры на оползнеопасность участка стали невидимыми >>>

Власти Крыма готовятся выставить на продажу 1336 га земли /// «Дембельский аккорд» Плакиды вошел частично >>>

Совмин Крыма отменил «дембельское» решение предыдущего состава правительства о раздаче земли на Южнобережье >>>

Крымское правительство приостановило действие «дембельского» решения прошлого состава Совмина о выделении под дачи земли в Большой Ялте >>>

Прокуратура опротестовала «прощальное» решение Совмина о массовом выделении под дачи земли в Большой Ялте >>>

Накануне своей отставки крымский Совмин раздал «кому надо» рекордное количество участков в Большой Ялте >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.04.11

В Крыму тренер получил срок за издевательства над 7-летним шахматистом. / На митинг против Черноморского флота Яценюк свез в Севастополь студентов с материковой Украины (ФОТО). / Население Украины готово и на воссоединение с Россией, и на вхождение в ЕС. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках