российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Долгострой «Консоли» в Ялте задолжал за землю больше 2 миллионов гривен Прокуратура пошла за деньгами в суд

Долгострой комплекса «Восход» в курортной Массандре задолжал местному бюджету за землю более 2 миллионов гривен. В интересах поссовета прокуратура Ялты подала иск в суд о взыскании средств.

Информационное сообщение прокуратуры опубликовано в «Летней столице». Согласно ему, проверка аренды земельного участка украино-российским СП ЗАО «Джемиет» в поселке Восход была проведена по заявлению Массандровского поссовета. Было установлено, что в ноябре 2006 года поссовет передал в аренду СП два земельных участка общей площадью 11 гектаров для коммерческой деятельности. В сентябре 2007 года в договор аренды было внесено четыре дополнительных соглашения с изменением размера арендной платы в сторону уменьшения. При этом государственная регистрация дополнительного соглашения не проводилась.

«Нарушив условия договора, ЗАО СП «Джемиет» в полном объеме арендную плату за землю не платит, в связи с чем образовалась задолженность в период с 2008 по 2010 годы в сумме 2 миллиона 216 тысяч гривен», – сообщает прокуратура.

Прокурором Ялты было принято решение подать исковое заявление в Хозяйственный суд Крыма о взыскании с ЗАО СП «Джемиет» в пользу Массандровского поселкового совета задолженности по арендной плате за землю в сумме 2 миллиона 216 тысяч гривен. В настоящий момент иск находится на рассмотрении в суде.

Напомним, что подконтрольная крымскому спикеру Владимиру Константинову строительная компания «Консоль» уже несколько лет активно рекламирует жилой комплекс «Восход» в курортной Массандре. Комплекс возводится из недостроенного корпуса санатория Министерства медицинской промышленности СССР. В январе 1993 года в Ялте было зарегистрировано совместное украинско-российское предприятие «Джемиет», в уставный фонд которого передали недостроенный санаторий. Украинский санаторий оформили, как российскую инвестицию в экономику Украины, кроме того СП получило в Массандровском поссовете землеотвод на несколько гектаров земли, прилегающей к санаторию, и приличный кусок пляжа.

Собственных средств для достройки объекта у новых «собственников» не было и тогда в качестве партнера была привлечена фирма «Консоль».

В феврале 2004 года прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту незаконной передачи на баланс СП «Джемиет» государственного имущества с суммой ущерба 86 млн 824 тыс 700 гривен. В ходе расследования, в частности, выяснилось, что СП «Джемиет» существует незаконно – его уставные документы не соответствуют целому ряду статей Гражданского и Хозяйственного кодексов и Закону Украины «О хозяйственных обществах».

Фонд имущества подал иск, по которому был наложен арест на имущество СП «Джемиет», а Массандровскому поссовету запрещено передавать в собственность каким-либо юридическим или физическим лицам земельный участок, отведенный ранее под строительство.

Однако после того, как собственник «Консоли» Владимир Константинов прошел по списку Партии регионов в Верховный Совет Крыма в 2006-м году суд отменил арест на собственность «Джемиет» и строительство активизировалось.

Сроки готовности объекта постоянно переносятся. Купившие апартаменты пайщики считают, что «Консоль» мошенническим способом завладела их деньгами и теперь водит за нос. Они создали общественную организацию «Объединенные пайщики фирмы «Консоль», куда вошло более 400 человек, половина из которых ведет активные действия по отстаиванию своих прав и координирует свою деятельность на специально созданном сайте. Они требуют от компании «Консоль» закончить строительство объектов или вернуть вложенные средства.

Не так давно пайщики заказали рекламу на билборде при въезде в Ялту, с прямым обращением к Константинову достроить жилье. Однако крымские власти заставили владельца рекламной конструкции снять плакат.

Ссылки по теме:

Крымский спикер заставил снять позорящий его билборд в Ялте (ФОТО, ВИДЕО) /// Константинов не хочет возвращать деньги >>>

В Ялте возводят элитный жилой комплекс на костях расстрелянных фашистами мирных жителей >>>

Аналог аферы «Элита-Центр» дозревает на крымском побережье. На сей раз скандал может стать международным>>>

Ялта, Астра Языка

Ялта. Другие новости 22.06.11

Киевская газета: Ветераны советской армии – коллаборационисты с точки зрения интересов независимости Украины. / Ялтинских милиционеров кинули с квартирами. / Власти Севастополя решили открыть пляж рядом со скандальной стройкой на мысе Хрустальный (ФОТО). Отдыхающие загорают под грохот «Камазов». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках