российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма решили разместить Анталию для Колесникова на землях лечебного грязевого курорта Под проект «Западный Крым» отведут 2,67 тысячи га Сакского района

Проект превращения Западного Крыма в аналог турецкой Анталии будет осуществляться на 2,67 тыс га Сакского района. Наиболее перспективными рабочая группа проекта признала территории, которые ранее Совмин собирался объявить курортом местного значения.

Как сообщили в пресс-службе Рескомитета по земельным ресурсам, на заседании рабочей группы была представлена подробная карта 3-километровой прибрежной полосы моря общей площадью 96 тыс га с определением всех землепользователей. Для первоочередной консолидации земель и включения их в проект развития Западного Крыма Рескомзем предложил 2,67 тыс га на территории Штормовского, Молочненского и Уютненского сельских советов Сакского района. Из них 1,6 тыс га занимают земли личного крестьянского хозяйства. Однако по результатам проверок Госземинспекции, земли на указанном массиве не используются по 5-10 лет, за исключением земельных участков, на которых выстроены гостиницы, т.е. идет использование земель не по целевому назначению. Определенная часть земельных участков перепродана до 5 раз.

«Нужно вести переговоры с людьми на замену этих участков, – предложил глава земельного комитета Александр Чабанов. – Есть такая практика на примере Черноморского района, где поселковый совет сам провел переговоры с землепользователями. Люди пошли на контакт и договорились о том, что им выделяются участки в границах населенного пункта. Они отказались добровольно, потому что на 2-х га земли возле уреза воды человек уже ничего не может сделать, т.к. вступил в силу закон о прибрежных защитных полосах. Возможно, кто-то согласится участвовать в нашей концепции развития».

В свою очередь глава рабочей группы – вице-премьер Георгий Псарев отметил, что правительство Крыма изучило опыт развития причерноморских стран.

«Не случайно мы берем пример курорта Анталии, как он развивался. Подход следующий – государство должно провести коммуникации, создать условия для инвестирования, отдать свободные земли под льготные условия. Мы хотим идти путем цивилизованных стран, и показать, что это возможно в Крыму. Для этого мы и делаем эти карты, почему мы и хотим провести переговоры с людьми», – отметил Псарев.

Напомним, в начале апреля на заседании с представителями турбизнеса в Киеве вице-премьер Борис Колесников заявил, что Западное побережье Крыма будет развиваться по типу Анталии.

«Здесь будут обеспечены соответствующие сети, автомобильные дороги, и это все будет в течение 2 лет. Участки будут продаваться через аукцион под право залога», – пообещал Колесников.

По его словам, количество туристов, посещающих Крым, должно к 2020 году увеличиться с нынешних 6 млн до 20 млн человек в год. С этой целью уже в следующем году начнется строительство нового терминала в аэропорту «Бельбек» (Севастополь), а также рассматривается развитие аэропорта в Евпатории.

Совмин Крыма создал рабочую группу по разработке развития Западного Крыма, которая должна к 1 сентября предоставить проект целевой государственной программы.

По заданию Совмина земельный комитет Крыма нашел на западном побережье инвестиционные площадки для превращения этой части полуострова в Анталию. Однако почти все привлекательные земли уже распаеваны. В связи с этим Рескомзем ведет переговоры с собственниками, чтобы высвободить территорию.

Как сообщал «Новый Регион», еще в марте Совмин планировал внести на рассмотрение парламента автономии постановление об объявлении части Сакского района курортной территорией местного значения. Речь идет о природных территориях Штормовского, Молочненского, Уютненского сельсоветов и Мирновского поссовета (относится к Евпатории). Минкурортов Крыма потратило 620 тысяч бюджетных гривен на исследование природных ресурсов и экспертизу лечебных факторов этих территорий и определило их статус как лечебного грязевого курорта, поскольку там находится 5 грязевых источников, которые имеют полезный дебет 1 млн куб м уникальных по своим оздоровительным свойствам грязей.

По словам первого замминистра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, статус курорта определяет медицинский и оздоровительный профиль территории, а также дает возможность определить особые правила применения такой территории лишь для рекреационных нужд.

«Это то, каким образом развивались Турция, Хорватия, Черногория. Это то, как 100 лет назад начинали развиваться курорты Франции. Это то, что могло бы дать возможность и Верховному Совету, и Совету министров видеть развитие этих территорий с позиций макро-уровня, а не с позиций сельского совета», – отметил Лиев.

До сих пор на территории Крыма нет ни одного курорта местного значения, хотя работа по их созданию ведется с 2007 года.

Ссылки по теме:

Колесников займется превращением Западного Крыма в Анталию после Евро-2012 /// Смотрящий нардеп Зац координирует бюджетные вливания >>>

СМИ: проект по «превращению Западного Крыма в Анталию» угрожает экологии >>>

Власти Украины хотят впихнуть в Крым дополнительно 14 млн. туристов >>>

«Новости Турбизнеса»: идея превращения западного Крыма в Анталию – бред и пиар чиновников >>>

Рескомзем Крыма нашел на западном побережье Анталию для Колесникова >>>

Крым наконец решился создать первый курорт местного значения /// Евпатория и Ялта игнорируют президентские указы о курортах госзначения ради беспроблемного распила земли >>>

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 23.06.11

Крымские журналисты вышли на пикет против «макеевских» методов реконструкции центра Симферополя (ФОТО). / В Инкермане закрыт главный загрязнитель атмосферного воздуха – ООО «Крымсплав». / Благотворительный спецсчет симферопольских властей пополняют поборами с предпринимателей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках