российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Голос Крыма»: Крымских татар сплотит не меджлис, язык и традиции, а исламское движение

Ислам может массово объединить крымских татар на новой основе, меджлис не может похвастаться такой плотностью рядов и популярностью, какие есть у исламских религиозно-политических движений.

Об этом пишет крымско-татарский еженедельник «Голос Крыма».

«Ни для кого уже не секрет, -отмечает издание, – что среди крымских татар сформировались две группы сооте­чественников с принципиально разными подходами к жизни. Массовость этого явления вынуждает задуматься над вопросом: способен ли принцип обра­щения к фундаментальным основам ислама потенциально объединить абсолютное большинство крымских та­тар? Судя по наметившимся тенденциям, да. На сегод­няшний день фактор ислама в среде нашего народа наиболее перспективен по части завладения умами и сердцами соотечественников, причем в массовом порядке. Ни один меджлис, ни одна оппозиция не может похвастаться такой плотностью своих рядов, как сторонники религиоз­но-политических движений».

Руководящий, как принято считать, орган крымских татар, «уже давно превратился в застоявшийся ставок, обитатели которого особо не меняются, разыгрывая при этом для общественности и государства своеобразное реалити-шоу, где друг дру­га то избирают, то переиз­бирают, то водят хороводы вокруг бюджетных средств».

«Довольно мощная же наци­онально-ориентированная оппозиция возникла с некоторой задерж­кой. А именно, ког­да патриотические настроения у наро­да умякли, а боевой дух несколько при­тупился», – пишет газета.

На фоне этого сторонники политического исла­ма выработали в Крыму «идеальную мо­дель для успешного функционирования и роста»:

«Веру в высшие иде­алы, беспрекослов­ное следование им; подчинение идее и принципам, а не слепое по­виновение отдельным лич­ностям; отсутствие ярко вы­раженного доминирования амбиций членов группы над общими интересами, а так­же искренняя преданность друг другу. Все это позво­ляет последним существо­вать локализовано и вполне эффективно. Об успешнос­ти деятельности таких дви­жений свидетельствуют конференции, организуемые на высоком уровне и собира­ющие достаточно высокое число участников. Причем абсолютное большинство присутствующих составляют молодые люди», – подчеркивается в публикации.

Язык и традиции, отмечает издание, как показал опыт, не смогли объединить крымских татар вокруг национальной идеи:

«Сохранение и развитие языка – это, скорее, вопрос технический. У нас есть истовые борцы за родной язык, но почему-то массы под их идеологией не желают собираться. Так уж складывается, что наши обычаи дороги и любимы, в основном, старшим поколением. Меньше всего занять место национальной идеи, конечно, у прошлого», – констатирует «Голос Крыма».

Как сообщал «Новый Регион», на протяжении многих лет рабочим языком упомянутых исламских конференций в Крыму является русский. Для сторонников мирового Халифата национальность правоверных не имеет никакого значения, на мероприятиях мусульманской общины «Давет» можно увидеть немало русских девушек в платках.

Ссылки по теме:

26% крымских татар поддерживают идею восстановления Халифата >>>

Куницын: в Крыму действует 9 террористических исламских организаций >>>

Мусульманки Крыма намерены бороться за ношение шариатских одеяний (ФОТО) >>>

Меджлисовские СМИ призывают крымских татар не брать в руки газету «хизбов» >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 01.08.11

В Керчи ввели запрет на продажу бычка и креветок. / За ялтинцами и курортниками будет подсматривать милиция. / Пьяный водитель покалечил не только себя, но и пассажиров. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках