российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержание мэра Симеиза: торжество справедливости во имя борьбы внутри Партии регионов Костенко пробудет в ИВС еще 5 дней по своей же просьбе. Мэр ждет возвращения покровителей?

Центральный районный суд Симферополя продлил задержание поселкового головы Симеиза Кирилла Костенко на 5 суток, увеличив до 15 дней общий срок его пребывания в ИВС до избрания меры пресечения. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» представитель обвинения, суд принял такое решение по ходатайству самого задержанного, который просил время для сбора характеризующей его информации.

Поддержать Костенко пришли его жена Олеся и одна из четырех дочерей (всего у задержанного пять детей). После оглашения решения суда им не удалось поговорить с Костенко, так как его тут же увезли обратно в ИВС.

Выходя из зала суда, Костенко на вопрос агентства «Новый Регион», является ли его задержание чьим-то заказом, успел ответить: «Конечно». Супруга Костенко отказалась общаться с собкором агентства.

Костенко: Линия защиты выстроена

Отметим, что за 10 дней задержания практически все ведущие крымские СМИ опубликовали свои редакционные материалы по поводу причин заключения под стражу первого после выборов мэра-«регионала» – Симеизского головы Кирилла Костенко. В них прослеживается выработанная линия защиты Костенко – дискредитация заявителя о вымогательстве у него взятки.

В частности, сайт «Крым.Комментарии» пообщался с супругой Костенко Олесей, которая рассказала известные ей подробности задержания. По словам жены, они с мужем находились в Симферополе со среды. «Задержание Шемшединова (депутат Симеизского поссовета Тимур Шемшединов, задержанный вместе с Костенко, – прим. «НР») произошло в четверг где-то около 3 часов дня, а мы с супругом где-то со среды были в Симферополе, – рассказала она. – Ориентировочно в четыре с лишним был звонок из главка, его попросили подъехать. Он позвонил мне и говорит: ты собирайся, потому что у меня там какое-то ЧП в Симеизе, я сейчас заскочу в главк и где-то минут через 15 за тобой заеду, поеду разбираться, что там произошло».

Таким образом, слова жены Костенко опровергают сообщение прокуратуры Крыма о том, что мэр был задержан непосредственно при получении взятки.

Другой собеседник сайта – депутат поссовета Эдуард Галкин считает, что в задержании головы виновна предпринимательница Фаина Дерменджи, заявившая о вымогательстве у нее взятки, из-за чего и был задержан Костенко. Поддерживает его и супруга задержанного: «С Фаиной у него действительно конфликт. Это не просто сиюминутная ссора какая-то, это затяжной конфликт. Она оппонировала ему на выборах. Она открыто ходила по поселкам и говорила: «Я по любому посажу Костенко!». Я готова подписаться под каждым сказанным мною словом, потому что этому масса свидетелей».

Еще больше демонизирует Фаину Дерменджи газета друга Костенко – депутата крымского парламента Александра Мельника «Крымский телеграф». По версии издания, якобы Дерменджи как директор проектной фирмы (по версии других изданий – землеустроительной фирмы) давно пользовалась у местных жителей дурной славой. «Люди якобы отдавали ей деньги за оформление участков, в итоге ни денег, ни документов не получали. Многие разрешительные документы вроде как она фабриковала, в результате в начале года фирму за нарушения закрыли», – пишет газета.

По версии издания, ухудшились отношения между Костенко и Дерменджи на последних местных выборах 31 октября 2010 года. «На прошлых выборах она безуспешно баллотировалась в депутаты… И как говорят сами симеизцы, она не скрывала своего изначального отношения к новому председателю, неоднократно заявляя, что его посадит», – сообщает газета Мельника.

Кроме того, опрошенные газетой бесфамильные симеизцы характеризуют Дерменджи с негативной стороны еще и как председателя местного ОСМД.

Издание также называет основную причину раздора – несколько земельных участков, которые были выделены предпринимательнице еще при прошлом голове Николае Макаренко. «Нынешний голова попытался отменить госакты на эту землю, поскольку на этом месте планировалось построить детсад», – констатирует «КТ».

Подтверждает эту причину раздора и газета «Первая Крымская», однако предоставляет больше фактов. По данным издания, речь идет о трех участках в селе Парковое, которые Дерменджи получила еще при экс-голове Макаренко. «Три земельных участка, вокруг которых разгорелся скандал, согласно генплану, первоначально отводились под строительство детсада, поскольку он в Парковом находится на первом этаже жилого дома. За это даже проголосовал депутатский корпус прежней каденции, однако теперь уже экс-мэр Симеиза Николай Макаренко по какой-то бескорыстной причине согласовал выделение этих участков частным лицам. С назначением поселковым головой Костенко обратился в прокуратуру с просьбой опротестовать прежнее решение по участкам и вернуть их в земельный фонд поссовета», – сообщает «1К». Прокуратура внесла протест, и теперь это дело должно рассматриваться в суде.

С самой Фаиной Дерменджи ни одному из изданий пообщаться не удалось.

Другой вариант защиты Костенко, по словам источника «Нового Региона» в правоохранительных органах, состоит в том, что Шемшединов решил взять на себя всю вину в получении взятки, а оговор Костенко он якобы совершил в преступном сговоре с Фаиной Дерменджи.

Дерменджи: «У меня слишком много информации – я мешаю»

Фаина Дерменджи сообщила «Новому Региону», что кампания по ее дискредитации началась еще в преддверии выборов, когда она подала документы в качестве кандидата в депутаты поссовета. Дерменджи сообщила корреспонденту агентства, почему она стала неугодна новой власти Симеиза, сколько земли через ее землеустроительную фирму оформил Костенко и его приближенные и как Костенко фактически присвоил себе крупный южнобережный поселок.

Дерменджи: «У меня землеустроительная фирма – ко мне люди приходят с уже утвержденным разрешением поссовета на разработку проекта отвода земли. Все отводы, которые проходят через мою фирму, я лоббирую и в поссовете, и во всех инстанциях, которые приходится нам проходить. Я не знаю, о строительстве какой детской площадки на тех трех участках идет речь – эти три участка были выделены в том же массиве, в котором получали землю жители поселка и другие люди, согласно разработанного генплана. Никакого раздора и в помине не было, но мне можно припомнить и 80 соток, которые мы получили под ОСМД и которые Костенко не хотел утверждать. Еще в бытность Костенко депутатом три года поссовет не давал землю, но потом я все же выбила эту землю, сказав, что пойду в суд. Правда, потом еще не хотели утверждать проект отвода…

И в итоге за эти три участка у меня стали вымогать деньги. Причем не у заказчиков моей фирмы, а у меня. Почему у меня? Потому что заказчик стал интересоваться их судьбой. До выборов мне никаких ответов по выделению участков не давали. А когда Костенко стал сам головой, а Ломенко – секретарем, они стали «в теме». Как сказал сам Шемшединов: «Мы все в теме. Ни к кому не ходи – мы с Кириллом вот так решили».

Именно за эти три участка они захотели денег. Рядом с этими участками – отвод земли под детское кафе, на которое есть договор аренды. И детская площадка там есть – ее еще года четыре назад сделал старый голова.

Никто не сможет подтвердить, будто бы я говорила: «Я Костенко посажу». Я такого не говорила – чтобы кого-то посадить, нужны веские доказательства. В то же время, им они не нужны. Перед выборами, когда я только подала документы как кандидат в депутаты, сразу по всем улицам – до сих пор можно найти – появились надписи «Фая, верни деньги людям! Обманутые заказчики». Я хотела бы, чтобы хоть один корреспондент приехал к моим заказчикам, которые уже получили госакты или еще ждут, и спросили, кто я и как я работаю.

Если я такая плохая, то почему Костенко, Ломенко (секретарь поссовета, – прим. «НР»), Шемшединов и вся эта братия у меня оформляли участки – у меня в архиве лежат 150 отводов, которые я оформляла на них и на их людей. Почему они тогда к плохой Фае шли? Все они делали через меня, просто я им стала неугодна.

Меня поливают грязью, потому что они открыли свою фирму при исполкоме и решили меня оттеснить. Но люди-то идут ко мне. Я вот не могу сказать, что они мне мешают – пусть хоть три фирмы создадут.

Мне не хочется выходить к людям и говорить: «Ребята, вы же все знаете, что творится в поселке, скажите». Мне кажется, человек должен сам созреть. Я не остановлюсь. Я поеду в Киев, я запишусь на прием к президенту, мне все равно. Это Костенко может говорить: «Сижу возле речки, а мимо меня плывут трупы недоброжелателей». У него это любимая поговорка. А я буду бороться дальше!

Мне лично Костенко сказал, что все переговоры по финансам и земельным участкам вести с Тимуром Шемшединовым, и этому есть доказательства.

Последние четыре года, когда Макаренко был головой, фактически всем в поселке рулил Костенко. И землю распределял именно Костенко. Я могу сколько угодно доказательств дать, только кому?! Сколько у нас обиженных, которые землю не получили! Донецкие получили, киевские – получили, львовские – получили, запорожские – да кто угодно. А вот симеизские – не имеют права на землю. Участки проходят мимо местных. Только его лизоблюды, которые рядом с ним, имеют землю.

Если Фаина Ибрагимовна – монстр и, как они утверждают, «рвет» землю, то почему Костенко Кирилл Витальевич заказывал Фаине Ибрагимовне сделать проект землеустройства своему папе и всем своим родственникам?! Последняя раздача земли была в трех поселках – «Зори России – 2», «Зори России – 3» и Бараново. Депутаты разорвали – теперь это депутатские деревни. И мой архив – тому подтверждение.

Я им неугодна. Им надо выжать меня отсюда – слишком много информации у меня! Либо меня прибить, а это слабо, кишка тонка. Да и пусть попробуют еще подойти – я боец, я могу еще отпор дать. Хотят меня выжить, морально задавить, психологически уничтожить.

Я абсолютно не боюсь. Я депутатом не была и к распределению земель отношения не имела».

О нововведениях в жизни Симеизского поссовета

Частное предприятие «Дельта-В», директором которого ранее был Кирилл Костенко, после выборов без государственной экспертизы и технадзора выполнило работы на сумму около 1 млн грн, в том числе – ремонт здания поссовета. Был произведен ремонт двух этажей с перепланировкой, обновлен кабинет головы, хотя ремонт в поссовете делали два года назад. Пока оплачены работы по одному этажу, так как по закону необходимо оформить процедуру через тендер.

Канцелярские товары для Симеизского поссовета закупаются через одну из симферопольских фирм, принадлежащих Костенко.

Проведение конкурса по размещению объектов торговли в преддверии курортного сезона шло через фирму «Крым-Тент», принадлежащую Костенко.

Поссовет разрешил отвод земельного участка площадью более 70 соток отелю «Централь», в котором Костенко был учредителем. Процедура проходила через «Крыминвестрой» – компанию, которая принадлежит Костенко и Андрею Припутникову, владельцу строительной компании «Профессионал».

Судя по имеющимся данным, разрешение на торговлю на местном рынке в период курортного сезона обошлось каждому предпринимателю в 10 тысяч долларов.

По данным Дерменджи, Костенко и его семье при каждом выделении земли по генплану отводилось по 5-6 участков. Все согласования в разрешительных органах получал специально обученный человек.

В Симеизе говорят, что после прихода к власти, Костенко потребовал от каждого местного предпринимателя долю в бизнесе в размере 50%.

Мнение наблюдателей

Задержание Костенко крымские СМИ сравнивают с арестами Южнобережных поселков и городов накануне выборов, заявляя о политическом заказе, правда, не называя его источник.

«События» приводят слова киевского политолога Тараса Березовца, который называет задержание Костенко элементом «будущей парламентской кампании Партии регионов».

«Маховик борьбы с коррупцией, который первоначально запускался против оппозиции, потребовал новых жертв. Пребывание поселкового головы Симеиза в Партии регионов никоим образом не является его индульгенцией от преследования, поскольку поставлена задача: дать показатель по борьбе с коррупцией, – уверен Березовец. – Я прогнозирую, что этот пресс будет усиливаться и в дальнейшем, потому что борьба с коррупцией может стать одной из фишек будущей парламентской кампании Партии регионов, поэтому им кровь из носу необходимо показывать, что партия очищается от нечистоплотных чиновников или мэров».

В комментарии «Новому Региону» экс-начальник крымской милиции генерал Геннадий Москаль (при его руководстве в 2009 году правоохранители предали гласности информацию о судимости Костенко за разбой, имевший место еще в 1997 году и за который в 1998 году будущий мэр Симеиза был осужден на 3 года условно) по поводу сегодняшнего решения суда и позиции прокуратуры, которая не смогла добиться избрания меры пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца, сказал: «Значит, он (Костенко) правильной партийной ориентации. Сейчас состав преступления – не главный козырь для передачи дела в суд. И если прокуратура задержала, она должна добиваться ареста, а иначе зачем заниматься этим онанизмом?! Сегодня задерживают тех, кто где-то переходит дорогу новой власти, не хочет сотрудничать, не хочет делиться, идти на какие-то компромиссы. Может, у него были какие-то колебания, но после задержания он пойдет правильным путем. Сегодня надо правильно ориентироваться, и тогда ты с фемидой будешь на «ты».

Борьба на высшем уровне

Интернет-издание ОРД еще в марте 2011 года прогнозировало усиление борьбы между двумя группами влияния на полуострове – Василия Джарты и Александра Мельника с одной стороны, и Сергея Воронкова (известен как лидер ОПГ «Сейлем») при поддержке представителей московской ОПГ «Солнцевские».

«Давняя вражда между двумя генералами «Сейлема» (Мельником и Воронковым, – прим. «НР») усилилась после выхода Воронка из тюрьмы в 2005 году, где он чалился с 1997 года: сначала два года по обвинению в незаконном хранении боеприпасов (подброшены два патрона), потом – в вымогательстве денег и имущества у граждан в составе организованной преступной группы. За это он получил 7 лет. Все время вынужденной отлучки дом босса «Сейлема» в Марьинке охраняли верные исключительно Воронку суровые парни. А сохранившие верность «комерсы» возили к шефу на зону денежных просителей. Почему-то в большинстве своем – московских. Точнее – солнцевских. Мельник тем временем полностью покорешался с донецкими и стал проводником их капитала на полуострове», – писало издание.

Исходя из этой версии, задержание Костенко как ставленника и друга «донецких» стало возможным лишь из-за отсутствия на полуострове главного крымского «регионала» Василия Джарты и временного ослабления его группы. Вымогательство и получение взятки Кириллом Костенко, о деятельности которого правоохранители и так прекрасно осведомлены, стало официальным поводом для демонстрации силы одной из противоборствующих группировок.

Как сообщал «Новый Регион» еще накануне выборов поселкового головы Симеиза, Партия регионов выдвинула кандидатом в мэры поселка руководителя Ялтинского водоканала Кирилла Костенко, уроженца Донецкой области. Костенко фигурировал в уголовном деле по ст.142 ч.2. УК Украины – разбой по предварительному сговору группой лиц, умышленное телесное повреждение. Через 10 месяцев пребывания в СИЗО Костенко предстал перед судом, который состоялся только 27 августа 1998 года. Суд обнаружил веские «смягчающие вину обстоятельства», и в результате Костенко получил три года условно.

Позже Кирилл Костенко через своего друга Александра Мельника приобрел нового покровителя – Андрея Припутникова, на тот момент депутата Верховного Совета Крыма, председателя бюджетной комиссии парламента, а сейчас – главы строительной фирмы «Профессионал».

Припутников «поправил» биографию Костенко и помог получить статус депутата Симеизского поселкового совета. В те времена Припутников шел под номером четыре в списках партии «Народный союз «Наша Украина» в Верховный Совет Крыма. Костенко также сменил партию, и в июле 2009 года его назначили начальником Крымского республиканского предприятия «ППВКХ ЮБК» в Ялте.

На последних выборах поселкового головы Симеиза Припутников финансировал предвыборную кампанию «регионала» Костенко, хотя сам шел по списку «Сильной Украины». После победы Костенко в Симеизе на набережной активизировалось строительство нового жилого комплекса компании «Профессионал» Андрея Припутникова. Земля оформлялась на фирму «Крыминвестстрой».

РИА «Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Срок задержания Симеизского головы Костенко продлен до 10 дней /// Местные «регионалы» просят выпустить своего лидера >>>

Поселковый голова Симеиза и местный депутат задержаны за взятки /// «Новый Регион» предупреждал накануне выборов >>>

Законность стройки «Профессионала» на набережной Симеиза проверит прокуратура >>>

Строительство нового комплекса на набережной Симеиза будет идти в 10 метрах от моря // У «Профессионала» в прокуратуре все схвачено? >>>

Строительная компания «Профессионал» активно разрушает набережную в Симеизе // Общественность обеспокоена судьбой курортного поселка >>>

Крымская специфика: кадровый секонд-хенд по призыву «донецких» берётся «строить новую страну» // Авторская колонка «НР» >>>

Симферополь – Симеиз, Георгий Игнатьев

Симферополь – Симеиз. Другие новости 05.08.11

Суд принял решение об аресте Юлии Тимошенко (ФОТО, ВИДЕО). Из зала суда ее увели под конвоем. / Прокуратура настаивает на наказании симферопольского чиновника по жалобе журналистов. / Activ Solar в Крыму отработала предоставление комплекса услуг по созданию солнечных электростанций. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках