российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство нового комплекса на набережной Симеиза будет идти в 10 метрах от моря У «Профессионала» в прокуратуре все схвачено?

Симферопольская строительная компания «Профессионал» считает перспективным проектом возведение рекреационного комплекса в поселке Симеиз на Южном берегу Крыма. При этом компания на своем сайте рекламирует апартаменты в 10 метрах от моря, несмотря на запрет на строительство в 100-метровой береговой зоне.

Как говорится в сообщении, комплекс «уютных апартаментов» площадью 12 тыс кв м будет возведен прямо на городской набережной. В качестве конкурентных преимуществ рекламщики «Профессионала» указывают близость к морю – 10 метров, реликтовый парк с терренкуром прямо за комплексом, теннисные площадки.

В связи с последними скандалами на строительном рынке Крыма отдельно отмечается, что защиту прав иностранных граждан, приобретающих и имеющих недвижимость на территории Украины, гарантируют международные правовые нормы, а также законодательная база страны.

Как сообщал «Новый Регион», местные жители бьют тревогу – набережная Симеиза, уникальный парк и прилегающая акватория Черного моря подвергаются серьезной опасности в связи с подготовкой здесь к ведению крупных строительных работ. В их обращении говорится, что начатое строительство инициировано крупным застройщиком южнобережной территории – строительной компанией «Профессионал».

При проверке законности решения поселкового совета о выделении земли в аренду прокуратура Ялты выявила нарушения ст.88 Водного кодекса и ст. 58 Земельного кодекса Украины. Но, несмотря на протест надзорного ведомства, строительство на набережной Симеиза продолжается. Работникам прокуратуры ситуация известна, но никаких действий они не предпринимают.

Особые опасения у жителей вызывает тот факт, что на территории участка, отданного под застройку, находится Симеизский парк и 262 дерева, занесенных в Красную книгу. В том числе 70 экземпляров фисташки туполистой и 192 экземпляра можжевельника высокого.

В то же время крымская компания «Консоль» заморозила строительство своих объектов, обманув пайщиков, в том числе – из России.

Обманутые пайщики «Консоль», объединившиеся в общественную организацию, утверждают, что компания собрала деньги на строительство жилья в полном объеме (84 млн грн или 10,5 млн долларов США), но без видимых причин заморозило стройки в 2008-м году. Речь идет о пяти объектах в Севастополе.

Напомним, что «Консоль» связывают с именем нынешнего спикера парламента Крыма Владимира Константинова.

Ссылки по теме:

Строительная компания «Профессионал» активно разрушает набережную в Симеизе /// Общественность обеспокоена судьбой курортного поселка >>>

В Севастополе прошел митинг обманутых пайщиков «Консоли» (ФОТО) >>>

Крымский спикер заставил снять позорящий его билборд в Ялте (ФОТО, ВИДЕО) /// Константинов не хочет возвращать деньги >>>

Долгострой «Консоли» в Ялте задолжал за землю больше 2 миллионов гривен /// Прокуратура пошла за деньгами в суд >>>

В Ялте возводят элитный жилой комплекс на костях расстрелянных фашистами мирных жителей >>>

Аналог аферы «Элита-Центр» дозревает на крымском побережье. На сей раз скандал может стать международным >>>

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 13.07.11

Отравившимся детям придется провести в Крыму еще 5 дней, – власти Севастополя. / Мнение: «Оранжевое крыло» УПЦ бросило вызов Патриарху Кириллу. Авторская колонка «НР». / Правительство Украины: Состояние отравившихся детей в Крыму стабильное. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках