российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подчиненные крымского премьера любят бегать впереди паровоза, когда дело касается друзей шефа

Вице-премьер крымского правительства Виталина Дзоз «совершила ошибку», представив в понедельник сотрудникам Комитета по охране культурного наследия автономии Светлану Скорченко в качестве главы этого учреждения. Распоряжения о назначении Скорченко главой Комитета не существует в природе. Об этом сегодня сообщил премьер Совмина республики Анатолий Матвиенко.

По его словам, ранее он лишь поручил Дзоз провести встречу с кандидатом и высказать свое мнение. «После этого она пришла ко мне и сказала, что Скорченко подходит на эту должность. Я ответил, что назначу ее, а Дзоз, используя мои слова, пришла в Комитет и представила Светлану Борисовну в качестве председателя. Это ее ошибка», – пояснил премьер.

Он также сообщил, что после «бури в СМИ», связанной с тем, что кандидат в председатели Комитета является женой крымского вице-премьера Анатолия Скорченко, решил пока не назначать ее на эту должность и объявить конкурс.

«Скорченко сама пришла ко мне, когда началась эта буря в прессе, и предложила провести конкурс. Я ее поддержал», – заявил Матвиенко. При этом он добавил, что до окончания конкурса Скорченко назначена исполняющей обязанности главы ведомства по охране культурного наследия автономии.

Кроме того премьер убежден, что не нарушил задекларированного им принципа прозрачности и открытости в кадровой политике.

«Назначать руководителей комитетов – это мое право. Но я пошел дальше и проводил совещание со своими заместителями, на котором мы обсуждали вопрос о назначении главы Комитета», – сказал Матвиенко.

Премьер подтвердил, что идея передать Скорченко бразды правления в Комитете основана на давнем знакомстве претендентки с главой Совмина: «Мы пересмотрели множество кандидатур, но ни один человек нам не подошел. Если активный, то слишком, и знает, зачем туда идет. А если профессионал, то слабый организатор. И тогда я почему-то вспомнил, что есть такой человек. Я знал ее, когда она была вторым секретарем райкома комсомола в Киевской области, когда работала в Музее Ленина, в Украинском доме. Я знаю Скорченко, как научного деятеля с энциклопедической памятью и хорошего организатора».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», Светлана Скорченко является женой зампреда крымского правительства Анатолия Скорченко. По образованию она историк, работала в комсомоле, затем – в Киевском музее Ленина. Позже преподавала в знаменитой МАУП, публикации сотрудников которой вызвали волну возмущения ряда общественных организаций и судебное разбирательство по делу о разжигании антисемитизма и межэтнической розни.

Постепенно становятся известны прежние достижения нового недоназначенного главы комитета на ниве исторической науки. В частности, на сайте заказных дипломов выложена работа Скорченко Светланы Борисовны «Исторические этапы развития коноплеводства в Украине (1917-1991 гг.). Так же на сайте Нора – принт можно ознакомиться с работой Вергунова В. А., Скорченко С. Б. «Коноплеводство в Украине: Исторические аспекты развития. Взгляд в прошлое. Проблемы современности. Перспективы», в которой отображены основные этапы развития коноплеводства и научные исследования этой культуры в Украине, начиная с 1917 до конца 1996 г.

Ссылка по теме:

Дзоз: премьер назначил Скорченко руководить комитетом по культурному наследию по старой дружбе, а не потому что она жена вице-премьера >>>

Руководитель крымского комитета по охране культурного наследия исчезла вместе с ключами от сейфа ведомства>>>

Крымскому спикеру Дейчу не понравилось, что охранять культурное наследие автономии будет преподаватель антисемитской МАУП>>>

Главой крымского комитета по охране культурного наследия стала жена вице-премьера автономии>>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 05.08.05

Нардеп Фикс: детям начали промывать мозги, включив «оранжевую революцию» в учебник истории Украины. / Минздрав: курортникам купаться нельзя, министру можно. / «Конец света» и сброс канализационных вод в море произошли в Крыму из-за ротозеев-исполнителей, – премьер Матвиенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках