российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литвин должен вмешаться в ситуацию с санаторием «Меласс», если хочет снискать репутацию «друга России», – Константин Затулин.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин должен вмешаться в ситуацию, когда у правительства Москвы пытаются отобрать санаторно-курортные объекты в Крыму. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Побывавший в Москве в гостях спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин мог бы и, наверное, должен был озаботиться такого рода проблемами, если он действительно хочет перед выборами снискать репутацию «друга России», – пояснил Затулин.

По его словам, высказывания бывшего руководителя Москомимущества Олега Толкачева о том, что нет ничего политического в ситуации с санаторием «Меласс», являются недоразумением.

«Было бы наивно не видеть, как учил классик, взаимосвязи между политикой и экономикой», – добавил директор Института стран СНГ.

В своем комментарии он подчеркивает, что общей причиной передела собственности и реприватизации на Украине является политическая и, конечно, экономическая ситуация, тесно связанная с результатами выборов на Украине в 2004 году. Эти причины являются на самом деле попытками мести победителей побежденным, и в той же степени тривиальными желаниями поживиться чужой собственностью.

Затулин обращает внимание на то, что ни одно предприятие, прежде приватизированное нынешним секретарем Совета Безопасности и Обороны Украины Петром Порошенко, министром Давидом Жвания и другими деятелями новой власти, реприватизацией не затронуты. Не затронута реприватизацией и собственность активных сторонников «оранжевой» коалиции. Напротив, продолжает депутат Госдумы, «ворами и главарями мафиозных кланов и проч.» объявляются все сколько-нибудь известные лица юга и востока Украины, заподозренные в симпатиях к Виктору Януковичу в 2004 году и в возможностях поддержать оппозицию на будущих парламентских выборах в 2006 году.

«Но все это, безусловно, внутреннее дело Украины. Если руководители Украины считают необходимым позориться на весь мир, отбирая призовые деньги у своих олимпийских чемпионов, мы в России можем только продолжать удивляться», – заключает Затулин.

«Рэкет, ставший политикой руководства Украины в центре и на местах, перестает считаться внутренним делом этой страны, когда речь заходит о чужой собственности на ее территории», – продолжает он.

К такой собственности Затулин отнес санаторий «Меласс», лечебно-санаторный объект Правительства Москвы, и пансионат «Море», принадлежащий российскому банкиру Александру Лебедеву.

Считаю, что возмутительные попытки отобрать принадлежащие Москве санаторно-курортные объекты в разгар курортного сезона являются поводом для серьезного беспокойства не только москвичей и руководителей Правительства Москвы, но и депутатов парламентов России и Украины. В особенности, членов российско-украинской межпарламентской комиссии, которая и создавалась для того, чтобы содействовать развитию, а не разрушению российско-украинских отношений, – подытоживает Затулин.

Как сообщал «Новый Регион», 28 июля Генеральная прокуратура Украины распространила сообщение о том, что по протесту прокуратуры Крыма исполнительный комитет Ялтинского городского совета отменил право собственности мэрии Москвы на санаторий «Меласс». После этого мэр Москвы Юрий Лужков обвинил украинские власти в попытках национализировать крымские здравницы, принадлежащие московскому правительству. А экс-премьер Крыма, лидер местной организации Народно-демократической партии Украины Сергей Куницын потребовал от властей автономии дать политическую оценку попыткам лишить правительство Москвы санаториев и баз отдыха на полуострове.

Ссылки по теме:

Мэрия Москвы: украинские власти ведут себя в Крыму по-большевистски>>>

Крымские власти должны дать политическую оценку прокурорским претензиям к санаториям правительства Москвы, – экс-премьер Куницын>>>

Лужков в шоке от национализации украинскими властями крымских санаториев>>>

Москва, Анна Холмачева

Москва. Другие новости 05.08.05

Подчиненные крымского премьера любят бегать впереди паровоза, когда дело касается друзей шефа. / Нардеп Фикс: детям начали промывать мозги, включив «оранжевую революцию» в учебник истории Украины. / Минздрав: курортникам купаться нельзя, министру можно. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках