российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские ученые: застройка в Тихой бухте приведет к деградации экосистем Черного моря

Крымские ученые подтвердили правомерность решения Верховного Совета Крыма о придании урочищу Тихая бухта статуса памятника природы. Такая мера понадобилась в связи требованиями отдать бухту под строительство жилья крымским татарам, и из-за проверки, которую проводит Генпрокуратура Украины по законности заповедания уникального урочища.

Ученые сделали однозначный вывод: какая-либо застройка этой территории приведет к деградации прибрежно-водных экосистем.

Научную экспертизу во главе с кандидатом географических наук, доцентом Таврического национального университета им.В.И. Вернадского Александром Клюкиным проводили доктора наук, заведующие кафедрами и профессора ТНУ.

Рабочая группа по экспертизе рекомендовала сохранить береговую зону коктебельского участка, к которому относится Тихая бухта, как геологический и ландшафтный памятник природы. В ее районе ученые обнаружили около 680 видов высших растений, 29 из них внесены в Красную книгу Украины, 25 из них являются эндемичными растениями Крыма и более 30 растений – редкими для полуострова. Кроме того, в бухте обитает более 183 видов птиц, из них 25 из списка Международной Красной Книги и Красной Книги Украины.

В бухте сохранились прибрежные экосистемы, которые участвуют в очистке вод. Здесь находятся нерестилища черноморской камбалы-калкана и ценной прибрежной рыбы барабули (султанки).

Замкнутый характер бухты, ограниченной с запада мысом Хамелеон, препятствует активному водообмену, отсюда и название – Тихая.

Ученые считают, что Тихая бухта это комплексный природный феномен. Отчуждение в хозяйственное использование любого из ее участков неизбежно приведет к утрате и всех остальных элементов природного комплекса, сообщает в специальном экологическом выпуске газета «Островок»/

Ссылки по теме:

Судьбу Тихой бухты в Коктебеле должны определить ученые, а не представители меджлиса, считают крымские республиканцы >>>

Меджлис хочет, чтобы отбирать заповедный статус у Тихой бухты помогала ООН >>>

Депутат Гржибовская: Генпрокурор ставит под сомнение конституционные права Крымской автономии >>>

Судьбу Тихой бухты решит Пискун >>>

Матвиенко спровоцировал меджлисовский захват Тихой бухты, – считают крымские республиканцы >>>

В Тихую бухту ввели войска, чтобы избежать стычек активистов меджлиса с местным населением >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 31.08.05

Билозир уже почти месяц руководит «культуризмом» с больничной койки. / Ректор Таврического нацуниверситета ушел в отставку, потому что хочет поскорее узнать, будет ли он возглавлять вуз еще семь лет. / Элитная новостройка в парковой зоне Симферополя стала «ползти». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках