российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алуште озаботились взысканием 2,5 млн грн паевого взноса с «Консоли» Власти хотят успеть до банкротства фирмы

Городские власти Алушты решили ускорить подготовку иска в суд о взыскании – строительной фирмы «Консоль» – 2,5 млн гривен, которые она должна была выплатить в качестве паевого участия за постройку гаражей. Как сообщает «Твоя газета», о старом долге по участию застройщиков в развитии инфраструктуры Алушты на заседании горисполкома 31 августа вспомнил первый вице-мэр Сергей Кириленко.

По данным издания, эти гаражи построены «Консолью» на прилегающих к ее домам территориях. При этом беспокойство руководства города вызвано публикациями в СМИ о возбужденном уголовном деле и возможном скором банкротстве крупнейшего застройщика Крыма.

Как пишет газета со ссылкой на Кириленко, подача иска позволит зафиксировать претензии, что будет важным в случае банкротства «Консоли».

Однако начальник юридического управления исполкома Алушты Ростислав Черномаз назвал перспективу взыскания средств с фирмы проблематичной. В итоге подать иск предложили прокуратуре города, представитель которой попросил время на проработку вопроса, «так как прокуратура подает только перспективные иски».

Напомним, накануне прокуратура Ялты возбудила уголовное дело в отношении председателя правления ООО ««Консоль ЛТД» по факту злоупотребления служебным положением и превышением полномочий. Следствие установило, что фирма взяла в одном из банков кредит в 100 миллионов гривен под залог построенного жилья в Ялте, в котором не являлась полновластным хозяином, и отказалась возвращать кредит. В результате того, что право собственности на жилье в Ялте принадлежало также дольщикам, кредитор потерял возможность взыскать сумму долга по кредиту. В то же время люди не могут пользоваться жильем, потому что оно находится в банковском залоге.

По данным «Центра», решением Хозяйственного суда Крыма от 16 августа 2012 года «Консоль» обязана вернуть кредитору – АО «Райффайзен банк Аваль» – 18,5 миллионов гривен и сумму, эквивалентную 10,7 миллионам евро. В залоговое имущество при оформлении кредита попала как строительная техника и автотранспорт «Консоли», так и недвижимость, в том числе блок 14Д дома № 27 и корпус №3 дома №23 на улице Парковой в Ялте. Реализация залогового имущества по решению суда должна быть проведена путем публичных торгов.

Издание писало, что в целом претензии к «Консоли» через суд предъявили три банка. «Райффайзен Банк Аваль» требовал взыскать почти 30 млн гривен и 14 млн евро (плюс 2,5 млн гривен штрафа за просрочку). «Проминвестбанк» подал в суд четыре иска на взыскание с фирм «Консоль» и родственной ей «Реал эстейт» свыше 124 млн гривен. Банк «Киевская Русь» заявил один иск о взыскании задолженности на 30,5 млн гривен и к этой же фирме солидарно с двумя «сестрами» «Реал эстейт» и СК «Консоль-строй ЛТД» – на сумму почти 27 млн гривен.

Общая сумма долгов ООО «Консоль ЛТД» и родственных фирм-поручителей на апрель 2012 года составляла 347,4 млн гривен.

Ссылки по теме:

«Консоль» в Крыму получила дело за невозврат кредита на 100 миллионов >>>

В Киеве обманутые инвесторы «Консоли» пикетировали суд (ВИДЕО) >>>

Могилев спас Константинова от обманутых пайщиков «Консоли» // Совмин не будет разбираться с жалобами вкладчиков недостроев >>>

Строительную империю крымского спикера могут разорить кредиторы >>>

Алушта, Георгий Игнатьев

Алушта. Другие новости 31.08.12

В Детском парке Симферополя открыли Городок безопасности. / Дзоз потратила треть годовой министерской зарплаты на предвыборный подарок психбольнице Симферополя (ФОТО). / Россия не планирует снижать цены на газ для Украины вплоть до 2015 года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках