российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Изгнанный из Турции и России курдский авторитет налаживает связи с криминалом Крыма Турецкий бизнес легализует доходы с помощью депутатов от Партии регионов

В рамках выборов в украинский парламент в Крыму проводится кампания по повышению узнаваемости бизнесмена-курда Али Кылынча, ранее депортированного из Турции и России. При этом новоявленному кандидату в народные депутаты Украины от партии «Ридна Витчизна» («Родное Отечество») Кылынчу въезд в Турцию запрещен якобы из-за связей с криминалом, тогда как российская ФСБ добилась его выдворения из страны, уличив в работе на спецслужбы Турции и сборе интересующей их информации. В Крыму на протяжении 8 лет бизнес-партнером Кылынча в строительной сфере выступает депутат Верховного Совета автономии от Партии регионов Александр Мельник, еще недавно носивший звание «серого кардинала» республиканского парламента.

Сейчас лицо Кылынча красуется на многочисленных билбордах в Симферополе, причем именно на тех, где до начала избирательной кампании размещалась реклама газеты «Крымский телеграф» и телеканала ИТВ, принадлежащих Мельнику. Эти СМИ занимают помещения в здании по ул. Гоголя, 4а, возведенном компаниями Кылынча «АТФ Компани» и ООО «Стар-Строй». Здесь же находится и личный офис Кылынча – его Mercedes S600 регулярно создает препятствия движению транспорта по узкой центральной улице. Да и единственный телеканал, в эфире которого регулярно появляется Кылынч как кандидат – тот же ИТВ. Но указанные мелочи – лишь видимая сторона жизни Кылынча, на которую обратили внимание только из-за предвыборной кампании.

44-летний уроженец турецкого города Мазгирт (Тунджели), курд с армянскими корнями Али Кылынч (Кылынчаслан) проживает в Симферополе с 2002 года. Идентификационный код он получил в 2004 году – за 2 года до получения гражданства Украины.

Трудовую деятельность кандидат начал в 1990 году в турецко-немецкой компании «Valter Tekser», которая в это время приступила к строительству на территории Белоруссии и Украины. В 1994 году сам Кылынч основал в Турции компанию «ATF», которую возглавляет и сейчас. Параллельно в Российской Федерации он зарегистрировал филиалы компании, которые занимались строительством и проектированием объектов инфраструктуры Ставропольского края и Минеральных вод, а в 2000 году развернул деятельность в Астрахани. Однако в июле 2002 года паспортно-визовая служба Управления внутренних дел Астраханской области уведомила Кылынча о своем решении «сократить срок его пребывания» на территории РФ. Это решение было мотивировано поступившей из Управления ФСБ РФ по Астраханской области информацией о закрытии заявителю въезда на территорию России сроком на 5 лет как лицу, деятельность которого наносит ущерб безопасности России. В суде, куда с жалобой на это решение обратился Кылынч, ФСБ мотивировала свое требование связями Кылынча со спецслужбами Турции и контактами с лицами, полезными в сборе информации.

Перебравшись на Украину, Кылынч разворачивает привычный строительный бизнес. В 2004 году он создает ООО «СтарСтрой» (и лично возглавляет его до ноября 2011 года), а в 2005 году – ООО «АТФ Компани», генеральным директором которой числится до сих пор.

Сайт «Новоросс.инфо» со ссылкой на неназванный источник в крымско-татарском меджлисе сообщал о связях Кылынча с турецким криминалом. В частности, происхождение капитала предпринимателя, начавшего собственный бизнес с нуля в 26-летнем возрасте, неизвестно, а факт запрета на въезд в родную страну ставит под сомнение легальность деятельности нынешнего кандидата в нардепы Украины.

В Крыму большинство проектов, реализованных фирмами «СтарСтрой» и «АТФ Компани», возведены на самозахватах и не введены в эксплуатацию (или введены с многочисленными нарушениями). К ним относится уже упомянутое здание по ул. Гоголя, 4а (захвачена часть территории детского сада и площадка, где размещалась доска почета), торгово-развлекательный центр по ул. Карла Маркса, 2 (на месте фонтана). В целом крымская «СтарСтрой» и турецкая «АТФ иншаат тиджарет ЛТД» совместно являются проектировщиками и генеральными подрядчиками многих крупных строительных проектов в Крыму: несколько домов-многоэтажек в Симферополе и Севастополе, гостиница в Феодосии на 590 номеров, открытый велотрек и гостиница в Симферополе, отель Respect Hall в поселке Кореиз (Большая Ялта), Гранд-отель «Круиз» в Алуште, торгово-офисный центр на ул. Толстого в Симферополе на территории Гагаринского парка и другие. Сейчас «АТФ Компани» также выступает генподрядчиком строительства многоэтажного жилого дома на месте скандально уничтоженной бани по ул. Севастопольская, 41 по заказу ООО «Льдинка», учредителями которой являются супруга Александра Мельника Оксана и крымский бизнесмен Иосиф Файнгольд, попавший в прошлом году в немилость к властям и получивший несколько уголовных дел (сейчас Файнгольд находится на свободе и укрепляет бизнес, которому «донецкие» нанесли существенный ущерб).

В крымско-татарских кругах Кылынча считают креатурой Турции, а его поход в политику связывают с задачей усилить влияние своей страны, которая оказывает не только поддержку меджлису, но и ведет собственную линию экспансии на Украину. Так, по мнению собеседника портала «Новоросс», нынешняя реклама кандидата-списочника Кылынча рассчитана на мусульман-пантюркистов, сторонников секты «Нурджулар» и партии Хизб-Ут-Тахрир, при этом симпатиков Кылынч может найти и среди турок-месхитинцев, и среди азербайджанцев. Однако с этим можно не согласиться, так как Кылынч начал спонсировать оппозионно настроенные к меджлису крымско-татарские организации для активизации их действий и повышения собственного влияния именно в крымско-татарской среде.

В Симферополе Али Кылынч уже успел жениться на дочери своего партнера по ряду малых предприятий, которые со временем были ликвидированы, а тесть перешел в разряд бывших после развода Кылынча с молодой женой.

Головной офис строительных компаний «АТФ Компани» и «СтарСтрой», учредителем которых выступает Кылынч, расположен в центре крымской столице по адресу ул. Некрасова, 16, кв. 20.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 24.10.12

В Симферополе по программе «Доступное жилье» выдали ключи от квартир без света и газа. Правительство Крыма этим гордится. / Майор Мельниченко задержан СБУ. / Госстат: Украина продолжает стремительно вымирать. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки