российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти обещают тепло, но его источник не уточняют

Крымские власти считают безосновательными заявления о срыве отопительного сезона и обещают «обогреть» всех жителей полуострова. Как заявил сегодня на селекторном совещании в правительстве автономии вице-премьер Станислав Хиль, отопительный сезон будет успешным. Он назвал «инсинуациями» сообщения о неготовности коммунального хозяйства к зиме.

Тем временем, ОАО «Крымгаз» прогнозирует затягивание подачи тепла в дома, поскольку «Крымтеплокомунэнерго» не занимается поисками ресурсов для оплаты топлива. По данным компании, теплопоставщики остались должны ГАО «Черноморнефтегаз» за прошедший отопительный сезон более 20 миллионов гривен, общий долг энергетиков превышает 50 миллионов. 27 сентября «Черноморнефтегаз» распорядился отключить от газоснабжения котельные «Крымтеплокоммунэнерго» за имеющуюся задолженность.

В июне Совмин Крыма и НАК «Нефтегаз-Украины» заключили договор, по которому в отопительный сезон 2005/2006 годов поставлять газ теплоснабжающим предприятиям Крыма, в том числе «Крымтеплокоммунэнерго», будет компания «Газ-Тепло» – дочернее предприятие «Нефтегаза Украины». Причем, «Газ-тепло» предложила руководству «Крымтеплокоммунэнерго» подписать договор, по которому в обмен на газ, дочерняя компания просит не деньги, а само тепло. Все заботы по сбору денег с потребителей этого тепла поставщики готовы взять на себя. Работать по такой схеме руководство «Крымтеплокоммунэнерго» категорически отказывается – компании не очень интересно появление промежуточного звена между потребителями тепла и поставщиками.

Не собирается поставлять газ коммунальщикам и «Черноморнефтегаз», который традиционно давал топливо при условии графика погашения задолженности и гарантий от Совмина. В ГАО «Черноморнефтегаз» не исключают, что такая ситуация может быть вызвана еще и стойкой убежденностью руководства теплоэнергетиков в том, что накануне парламентских выборов газовиков просто вынудят поставлять топливо бесплатно.

Если не будут договоров или гарантий их подписания, жители Крыма останутся в осенне-зимний период без тепла, не смотря на стабильную оплату услуг «Крымтеплокомунэнерго».

Крымское республиканское арендное предприятие «Крымтеплокоммунэнерго» является крупнейшим в Крыму поставщиком тепловой энергии населению и организациям. На балансе «Крымтеплокоммунэнерго» находятся 304 котельные и 160 центральных тепловых пунктов.

Ссылки по теме:

Крымчан отучат ходить в ушанках в 20-ти градусную жару >>>

Прежнее крымское правительство провалило график погашения долгов вкладчикам «Сбербанка» СССР >>>

Совмин Крыма убеждает полуостровитян, что мог бы взвинтить коммунальные тарифы до небес. А пока их поднимут только «до потолка»>>>

Коммунальные долги крымчан не дают подготовиться к зиме>>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 14.10.05

Объединение славянских государств начнется после вооруженного конфликта в Крыму. / Крымские депутаты: легализацию частных пансионатов нужно отложить до весны следующего года. / «Опасных» хомячков и крыс детям могут заменить монгольские песчанки. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках