российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Комфорт» отбирает квартиру в центре Симферополя у бывшего советника Константинова Произвол обслуживающей компании вынуждает женщину жить без света и возможности приготовить еду

Сервисная компания «Комфорт», обслуживающая сданные в эксплуатацию дома строительной фирмы «Консоль Лтд», незаконно отключила от света квартиру бывшего советника спикера крымского парламента Владимира Константинова Татьяны Кухоренко в доме по проспекту Кирова, 66 рядом с Главным управлением МВД Украины в Крыму после того, как женщина решила ее продать. В «Комфорте» свои действия аргументируют наличием задолженности по квартплате, хотя между жильцом и компанией не заключен договор. Даже после погашения долга «Комфорт» отказывается подключать свет, добиваясь продажи квартиры на своих условиях. Об этом «Новому Региону» заявила сама Кухоренко, назвав действия сервисной компании рейдерским захватом.

По ее словам, СК «Комфорт» уже несколько лет после ввода дома в эксплуатацию паразитирует на технических сетях, заставляя жильцов заключать кабальные договора на обслуживание дома и не позволяя даже заключить договор напрямую с «Крымэнерго» на поставки электроэнергии. При этом тарифы сервисная компания устанавливает по своему усмотрению без согласования с контролирующими структурами. Это касается и тарифов на электроэнергию: с 2011 года жильцы двух из трех корпусов дома, не добившиеся права напрямую перечислять деньги «Крымэнерго», вынуждены оплачивать электроэнергию из расчета 0,28 грн за кВт∙ч, хотя на тот момент действовал тариф в 0,24 грн за кВт∙ч.

«Мы не можем заключить договор напрямую с «Крымэнерго» – нам просто не дают этого сделать, хотя имеется разъяснение НРКЭ еще от 29 марта 2012 года о том, что сети должны быть переданы энергопоставляющей компании. ОСМД мы тоже не можем создать, потому что «Комфорт» всячески сопротивляется. «Комфорт» лишь предлагает заключать с ними договора без права внесения изменений, но подписать эту бумагу все равно, что добровольно пойти в рабство – никаких прав, только обязанности и платежи, которые могут быть в любой момент увеличены», – отметила Кухоренко.

Тем не менее, даже без договоров жильцы вынуждены оплачивать услуги по выданным «Комфортом» книжкам, в которых нет росписи услуг – квартплата составляет 189 грн в месяц, причем совершенно непонятно, за что конкретно платят люди.

«Благоустройство дома и двора происходит за счет жильцов, на это отдельно собираются деньги. Но мы не можем добиться, например, нормальной уборки в подъездах – «Комфорт» сам нанимает уборщицу за копейки, и результат соответствующий», – рассказала Татьяна Кухоренко.

Свои нынешние проблемы с «Комфортом» Кухоренко связывает с внутрипартийными разборками в крымской организации Партии регионов. В 2010 году она работала штатным советником по экономическим вопросам председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова и накануне выборов в местные советы выполняла определенные функции в штабе ПР, пока его возглавлял человек спикера. Однако сменивший его депутат Симферопольского горсовета Борис Фротман, известный своим умением организовывать выборный процесс, стал оказывать давление на всех неугодных – после того, как за Татьяной Кухоренко стала неотрывно следовать машина с молодыми людьми угрожающей наружности, она предпочла уволиться. Оказалось, что найти работу по профилю в крымских компаниях, имея за плечами конфликт со штабом Партии регионов, не так-то просто. К весне 2013 года у безработной Татьяны Кухоренко образовался долг перед «Комфортом» в сумме чуть более 3 тыс грн, который она предложила реструктуризировать, и сервисная компания поначалу пошла навстречу. Вероятно, способствовал этому и тот факт, что при сдаче дома в эксплуатацию «Консоль Лтд» не выполнила ряд работ по договору – остекление, телефонизация и др. – и предложила перечислить сумму, эквивалентную 500 долларам, в счет оплаты услуг за квартиру, но так и не сделала этого. Сейчас «Консоль» находится в стадии банкротства, и Татьяна Кухоренко не видит перспектив взыскать долг, а «Комфорт» о нем «забыл».

Несмотря на наличие признаваемого ею долга перед «Комфортом», экс-советник спикера авансом оплатила электроэнергию в полном объеме до конца текущего года, исходя из среднемесячного потребления. Но сложное положение с работой в Крыму и зависимость от высокой квартплаты привели к тому, что женщина решила продать квартиру, погасить долг и переехать в другой регион.

«Как только я подала объявление о продаже квартиры, «Комфорт» отрубил свет в моей квартире. Здесь теперь даже готовить еду невозможно, потому что установлена электроплита. Представители «Комфорта» тут же потребовали полного погашения долга. Меня взяли в осаду и буквально прямым текстом говорят, что просто так я отсюда не съеду и квартиру не продам. Меня заставляют продать квартиру на тех условиях, на которых захотят именно они», – говорит Татьяна.

Она называет действия «Комфорта» рейдерским захватом и не собирается мириться с создавшейся ситуацией.

По ее словам, само отключение от света произошло около 7 утра 4 июня. После этого она обратилась за помощью к бывшему шефу – главе ВС Крыма Владимиру Константинову. В ходе личного приема Константинов по телефону попросил руководство «Комфорта» войти в положение своего жильца и дождаться погашения долга, тем более, что продать квартиру без справки об отсутствии задолженности она все равно не сможет.

Несмотря на заступничество спикера, гендиректор СК «Комфорт», депутат Верховного Совета Крыма от ПР Галина Коноваленко согласилась восстановить электроснабжение квартиры Кухоренко лишь на 5 дней, в течение которых она должна была погасить долг. По истечении этого срока свет снова отключили.

6 июня Татьяна Кухоренко направила обращение в Кабинет Министров Украины и позвонила на «прямую линию» крымского премьера Анатолия Могилева с просьбой разобраться в ситуации. 12 июня, оставшись во второй раз без света, Кухоренко обратилась с заявлением о незаконных действиях сотрудников «Комфорта» в Киевскую районную прокуратуру Симферополя, 13 июня – написала и зарегистрировала заявление на имя прокурора Крыма Вячеслава Павлова.

Кроме того, Кухорено побывала на приеме у Коноваленко, но не добилась ничего, кроме порции оскорблений и очередного требования немедленно погасить долг. Кроме того, в счет оплаты депутат крымского парламента предложила женщине поработать уборщицей. Закончился разговор тем, что Коноваленко попросту выставила ее из кабинета.

Понимая безвыходность ситуации – «Комфорт» проигнорировал и письмо Киевского райисполкома о незаконности отключения, – экс-советник спикера погасила большую часть признаваемого ею долга. Оставшееся она считает неурегулированным долгом с учетом взаиморасчетов с «Консолью» за жилье и несогласованных ни с кем тарифов на услуги по обслуживанию дома. Тем не менее, до сих пор женщине приходится жить без света в квартире в центре Симферополя.

Отметим, что СК «Комфорт» является родственной структурой ООО «Фирма «Консоль Лтд», принимает на баланс и обслуживает построенные ею дома. До 2010 года и формально, и фактически «Консоль» принадлежала Владимиру Константинову, который переуступил права собственности и управление после получения поста председателя Верховного Совета Крыма.

Жильцы консолевских домов неустанно жалуются на СК «Комфорт» и безуспешно пытаются бороться с произволом компании. Ни одна другая крымская компания не вызывает столько нареканий клиентов, и этому дается объяснение непосредственно на сайте «Консоли» в разделе, посвященном ЧП «СК «Комфорт»: «Это сервисная компания нового типа, и аналогов ей нет ни в Крыму, ни в Украине».

Ссылки по теме:

Дочерняя фирма «Консоли» в Алуште оставила без света добросовестных плательщиков >>>

В Ялте «Комфорт» прокатили с новыми тарифами за долги, грязь и возмущение жильцов >>>

«Консоль» заморозила жильцов многоэтажки в Симферополе >>>

«Комфорт» заставил переселенцев из разрушенного взрывом здания в Евпатории платить за воду и тепло втридорога /// У людей более 3 месяцев нет горячей воды >>>

«Консоль» заставляет жильцов своего дома в Алуште наслаждаться запахами канализации >>>

В Судаке «Консоль» уже шестой день держит жильцов своего дома без воды /// Жителям здания в пойме реки, без газа и телефона, осталось лишиться только света >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 18.06.13

Украинские националисты и «регионалы» создали в Раде спецкомиссию по Крыму. / Сотрудника земельного кадастра в Алуште будут судить за взятку. / Церковно-финансовый скандал в Киеве: Пропавших монахинь избили в подвале, требуя 15 млн. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках