российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казаки Крыма возмущены отказом расследовать гибель дочки офицера ЧФ под Бахчисараем

Представители крымского казачества подвергли резкой критике правоохранительные органы, отказывающиеся расследовать должным образом гибель под Бахчисараем 3-летней дочки офицера Черноморского флота России Алисы Лаврентьевой.

Атаман Объединения казаков Крыма, депутат Бахчисарайского горсовета Сергей Юрченко отметил, что чиновники продолжают покрывать точки общепита, работающие в нарушение норм, несмотря на опасность для людей.

«На территории Бахчисарая и Бахчисарайского района очень много кафе и торговых площадок, функционирующих без надлежащих разрешительных документов. Как правило, они принадлежат представителям одной национальности, которой в Крыму живется «лучше всех». Я вижу в этом «крышевание» госструктур – РГА, милиции, прокуратуры, СБУ. Само собой, в подобной ситуации и происходят такие трагедии, как гибель 3-х летней Алисы Лаврентьевой.

Людей практически подталкивают к тому, что произошло во Врадиевке. Поэтому объединение казаков Крыма и ряд общественных организаций создают и в районе, и на всем полуострове правозащитную, юридическую, силовую и информационную группу по защите граждан. Если государство не выполняет свои функции, люди сами должны объединяться и себя защищать. В данном случае я готов оказать содействие чете Лаврентьевых. Мы это умеем делать, и обязательно поможем, если к нам обратятся», – сказал собеседник агентства.

Его соратник Юрий Першиков считает, что трагедия в семье Лаврентьевых – доказательство бесправия русского населения Крыма.

«Этот случай показывает, что наше общество нездорово, и Крым становится опасным – и для крымчан, и для людей, которые приезжают сюда. Русский человек в Крыму – бесправный. В нормальном обществе подобного бы не произошло – прежде всего, владелец кафе не работал бы в не сданных в эксплуатацию помещениях. Русскому человеку в нашей крымской иерархии отводится роль – платить деньги в кафе, в кабаке, но если он хочет справедливости – это вряд ли.

Случай в Мостовом – вопиющий. И самое циничное и страшное – что трагедия произошла с семьей моряка-черноморца... В случае, если Алексей и Анна Лаврентьевы обратятся к нам за помощью – мы им поможем в этой ситуации всеми доступными законными мерами», – говорит казак.

Атаман Черноморской сотни «Соболь» Анатолий Марета полагает, что причиной трагедии под Бахчисараем и безнаказанности виновных стал коррупционный сговор.

«Этот Анафи Керимов – шинкарь, незаконно ведущий предпринимательскую деятельность. И не думающий о возможных последствиях, связанных с небезопасностью его территории. Виновен? Виновен! Но ещё более виновны те государственные чиновники, которые за бесплатные, извините, харчи в этой забегаловке позволяли работать Керимову.

Вы, господа государственные служащие, виновны трижды! Потому что вы из корыстных побуждений не предотвратили эту трагедию. Вы не выполнили свои должностные обязанности.

Вы, работники администрации, которые выдали разрешение на работу заведения без сдачи здания в эксплуатацию. Вы, прокуроры, которые позволяли ему работать! Вы, участковые, которые за рюмку водки и бутерброд с колбасой не пресекли незаконную деятельность! Вы, сотрудники СЭС, вы, продажные МЧС-ники!

И десятикратно виновны – тот, кто «расследовал» это дело, и тот, кто позволил его закрыть – следователь Исмаилов и прокурор Бекиров», – говорит атаман.

«Я комментировать ничего изначально не собирался. Но вот встретиться с отцом ребёнка и предложить посильную помощь в том, чтобы добиться справедливости – желание было и есть», – резюмировал Марета.

Как сообщал «Новый Регион», в Крыму украинские правоохранители «спустили на тормоза» расследование смерти 3-летней дочки офицера Черноморского флота России Алисы Лаврентьевой. Девочка погибла из-за удара обрушившейся конструкции кафе в Бахчисарайском районе, однако виновные избежали наказания – благодаря позиции соплеменников в погонах, уголовное дело было недавно прекращено. Теперь отчаявшиеся родители решили написать открытое письмо руководителям РФ и Украины.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 10.07.13

В Севастополе похититель женских сумочек получил 3 года тюрьмы. / В Крыму в рисовом канале утонул автомобиль с супружеской четой (ФОТО). / Таможенный союз вводит новые экономические санкции против Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки