российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путина и Януковича просят помочь наказать виновных в смерти дочери российского офицера в Крыму (ФОТО) Чтобы не было новой Врадиевки

Владимира Путина и Виктора Януковича просят вмешаться в вопиющую ситуацию в Крыму, где правоохранители «спустили на тормоза» расследование смерти 3-летней дочки офицера Черноморского флота России. Девочка погибла из-за удара обрушившейся конструкции кафе в Бахчисарайском районе, однако виновные избежали наказания – благодаря позиции соплеменников в погонах, уголовное дело было недавно прекращено. Теперь отчаявшиеся родители решили написать открытое письмо руководителям РФ и Украины.

Трагедия произошла в ноябре 2012 года в придорожном кафе «Кача» в селе Мостовое. Когда родители с детьми выходили на улицу к машине, на ребенка обрушилось ограждение автостоянки – тяжелая металлическая труба – несколько таких конструкций хозяева установили недалеко от входа, чтобы разделить парковочные места.

Отец, подбежав к упавшей дочке, увидел, что у нее изо рта идет кровь – у девочки была открытая черепно-мозговая травма. Прибывшая «Скорая» спасти 3-летнюю Алису Лаврентьеву не смогла.

Металлическая труба, рухнувшая на ребенка, была закреплена «на соплях» – фиксировалась небольшими камушками, «чтобы не скатилась». Уже потом, при расследовании инцидента, оказалось, что кафе работало, хотя помещения не были сданы в эксплуатацию. Тем не менее, владелец заведения Анафи Керимов никакого наказания не понес – уголовное дело не так давно было прекращено. Так решил следователь – капитан милиции Исмаилов, а надзирающий прокурор Бекиров не нашел никаких нарушений.

Помощи семье погибшей девочки владелец кафе Керимов также решил не оказывать и не принёс извинений. В своих показаниях он заверял, что трубу он крепил вместе со своими сыновьями, и она просто не могла упасть.

Теперь родители Алисы – Алексей Лаврентьев (боцман сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота России) и его супруга Анна – пишут письмо руководителям РФ и Украины, чтобы привлечь внимание к вопиющей ситуации.

Они отмечают странный ход расследования.

«Объяснения Керимова отобраны 6 декабря 2012 г., спустя более чем 2 недели с момента преступления, а допрошен он вообще (и то в качестве свидетеля) только после того, как дело было изучено старшим прокурором прокуратуры Бахчисарая, по результатам которого было предложено отстранить следователя», – говорится в письме.

Не исключено, что медлительность была нарочной – возможно, за это время Керимов успел спокойно всё «порешать» – проконсультироваться и выбрать линию защиты. Ведь формальным поводом для прекращения уголовного дела стали выводы экспертизы о том, что место возле кафе, где припарковалась машина семьи Лаврентьевых, не является официальной стоянкой, а, следовательно, и соответствующие требования безопасности к ней выдвигаться не могут.

При этом экспертиза проигнорировала, что документы свидетельствуют о работе кафе без необходимой сдачи в эксплуатацию. На каком же тогда основании выдавались разрешительные документы на его функционирование?

Если бы Керимов прошёл предусмотренную процедуру сдачи в эксплуатацию нежилых помещений бара, то наверняка бы его заставили привести прилегающую территорию в соответствие с архитектурно-строительными нормами. И, уж тем более, не позволили бы размещать подобного рода конструкции, опасные для жизни и здоровья людей. Объект общепита, находящийся вплотную к проезжей части, должен иметь согласованный с ГАИ и оборудованный съезд с трассы, а также место для парковки автотранспорта.

Ведь ребёнку (да и взрослому тоже), чтобы пройти к припаркованной машине, нужно было либо выходить на проезжую часть и обходить эту конструкцию (подвергать себя опасности быть травмированным проезжающим на высокой скорости автотранспортом), либо перелазить (перешагивать) трубу высотой 40-50 см.

Именно когда Алиса и перелазила через трубу, произошло обрушение конструкции.

Однако все эти доводы оказались проигнорированы бахчисарайскими стражами порядка. Родители погибшей Алисы теперь надеются, что на ситуацию сможет повлиять руководство Украины и России. Тем более, учитывая последние события во Врадиевке.

Погибшая Алиса Лаврентьева

На месте трагедии

Чтобы пройти к машине, нужно было или перешагнуть через трубу, или выйти на проезжую часть

Труба зафиксирована маленькими камешками

Возле кафе, где произошла трагедия

Показания отца Алисы

Следователь Исмаилов прекратил уголовное дело

Кафе работало без сдачи здания в эксплуатацию

Семья Лаврентьевых. Еще все вместе

Севастополь – Киев – Москва, Андрей Озеров

Севастополь – Киев – Москва. Другие новости 09.07.13

Киевский эксперт: Яценюк, Кличко и Тягнибок сдали Севастополь. / Из парка Победы в Севастополе изгоняют электромобили. / Белоцерковец объяснил свой низкий результат в Севастополе дефицитом «социально-активной молодежи». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки