российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские политологи критикуют ход расследования гибели дочки русского военного под Бахчисараем

Ход расследования гибели 3-летней дочки военнослужащего Черноморского флота России Алисы Лаврентьевой выявил полный произвол правоохранительной системы, помноженный на «этническую солидарность» ее работников в Бахчисарайском районе АР Крым.

Об этом «Новому Региону» заявил крымский политолог Анатолий Филатов, эксперт Института стран СНГ.

«Я бы хотел дать политическую оценку трагедии, произошедшей с семьей Лаврентьевых. Политическая оценка состоит в том, что вопиющий случай в Мостовом – это, прежде всего, реакция правоохранителей, которые, с моей точки зрения, и я уже писал об этом в своих публикациях, в большей степени заслуживают названия «правоосквернителей». Мы, простые граждане, оказавшиеся на территории этого государства, постоянно сталкиваемся с волюнтаризмом и произволом милицейских и судебных инстанций. Следственные органы и суды фактически никому не подвластны. Они выносят решения, руководствуясь не законом, а своими личными пристрастиями», – констатировал эксперт.

По его мнению, в страшной трагедии в Бахчисарайском районе «этнический фактор, так или иначе, проявляет себя».

«Потому что владелец кафе – крымский татарин, и вся следственная группа, прокурор – также крымские татары. Здесь обозначаются две проблемы: этническая солидарность – в кавычках, и вторая, общая – полный произвол, царящий в «правоосквернительной» системе. Я еще раз подчеркиваю: 99,9% следователей и судей руководствуются не законом, а личностными пристрастиями самого различного толка. Мне приходилось с этим сталкиваться и на своем личном опыте. Я бы отметил, с моей точки зрения, эти два наиболее пагубных для общества момента. Это – свидетельство недееспособности этого государственного института», – резюмировал Анатолий Филатов.

Инцидент прокомментировал и крымский политолог Андрей Никифоров.

«Кумовство, групповщина, «отмазывание» своих», к сожалению, присущи нашей милиции. История с гибелью Алисы Лаврентьевой – еще одно тому подтверждение. Но это касается не только милиции, а всей правоохранительной системы. В данном случае крымские татары вносят свой «национальный колорит». То есть, они подходят еще и с этнической меркой отстаивания справедливости, я имею в виду крымско-татарских правоохранителей, которые кроме этого, ничем, по большому счету, от других не отличаются. Эту картину в Крыму мы видим фактически везде. Поэтому я бы в данном случае больше смотрел на то, как у нас работает правоохранительная система в целом, которая позволяет решать все эти вопросы, – «крышевать», покрывать, выгораживать тех, кого, так сказать, ее представители считают нужным. Мы, крымчане, уже давно и окончательно поняли, что никто нас не «правоохраняет», а дело нашей безопасности – исключительно наше личное дело», – подчеркнул эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», в Крыму украинские правоохранители «спустили на тормоза» расследование смерти 3-летней дочки военнослужащего Черноморского флота России Алисы Лаврентьевой. Девочка погибла из-за удара обрушившейся конструкции кафе в Бахчисарайском районе, однако виновные избежали наказания – уголовное дело было прекращено. Тогда отчаявшиеся родители решили написать открытое письмо руководителям РФ и Украины.

После этого прокуратура сообщила о возобновлении дела. «Постановление следователя по уголовному производству по факту смертельного травмирования ребенка на территории бара в селе Мостовом прокуратурой Бахчисарайского района отменено. Материалы уголовного производства направлены в местный райотдел милиции для продолжения расследования с поручением о назначении повторной комплексной судебной экспертизы на предмет соблюдения требований безопасности», – сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Севастополь – Симферополь, Евгений Андреев

Севастополь – Симферополь. Другие новости 12.07.13

Эксперты о повышении цен билетов на железной дороге Украины: Граждане расплачиваются за воровство чиновников. / Пархоменко предлагают уйти в отставку с поста секретаря горкома КПУ в Севастополе. / Стихи украинского националиста из Севастополя презентуют на фестивале «Бандерштат» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки