российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нардеп Джемилев в суде настаивает на невменяемости своего сына

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев настаивает на том, что его сына Хайсера, обвиняемого в убийстве, нельзя считать вменяемым. По версии отца, у Джемилева-младшего после поездки в Таиланд развилась паранойя.

Об этом нардеп заявил 23 декабря в ходе очередного судебного заседания по делу об убийстве Февзи Эдемова.

Как сообщают «Вести», гособвинителя Людмилу Борисову интересовал ряд вопросов: в каких отношениях Мустафа находится со своим сыном, где и при каких обстоятельствах он приобрел охотничий карабин, из которого был застрелен Февзи Эдемов, а также какие отношения сложились между его сыном и погибшим.

Мустафа Джемилев назвал свои взаимоотношения с сыном «нормальными», но из его дальнейших слов следовало, что у нардепа есть основания быть недовольным сыном.

В частности, нардеп рассказал, что в 2007 году Хайсер Джемилев, не поставив отца в известность, отправился в Таиланд. Там якобы работал в турфирме. «После отъезда сына я с ним не общался, связь поддерживала жена», – сообщил отец подсудимого. Через некоторое время, по его словам, сын стал вести себя очень странно – говорил, что в Таиланде его преследует некая туристическая мафия, стал «запуганным и растерянным».

По словам Джемилева-старшего, ему пришлось отправить в Таиланд своих знакомых, чтобы они вернули сына обратно.

«Когда Хайсер вернулся, на него было жалко смотреть. Одни только кожа да кости. Он был психически подавлен и говорил непонятные вещи. Что якобы его хотят убить, и мне он тоже говорил, что опасается за мою жизнь. Говорил, что меня отравят», – утверждает Джемилев.

Нардепа заявил, что обратился к наркологам, после чего повез сына на стационарное лечение в Турцию. Как говорит Мустафа Джемилев, сын с 2008 года периодически принимает препараты для нормализации психического состояния. Конкретного диагноза сына он не назвал.

В 2008 году Хайсер вернулся в Бахчисарай, ему пытались найти работу, но, по словам Джемилева, он нигде не мог устроиться, потому что не был способен сосредоточиться на чем либо. Все время Хайсер проводил в своем доме, по соседству с домом родителей.

После того, как заседание завершилось, Джемилев высказал удивление тем, что экспертиза признала Хайсера вменяемым. «Он проходил стационарное лечение, принимает препараты, и тут его признали вменяемым. Мне это непонятно».

Как сообщал «Новый Регион», 27 мая сын лидера меджлиса Мустафы Джемилева застрелил одного из рабочих в собственном доме в Бахчисарае. Хайсер, находясь дома, через окно выстрелил в рабочего, тоже крымского татарина, который уже несколько дней занимался мелким ремонтом на территории домовладения. Милиция предварительно квалифицировала убийство как умышленное. 32-летний Хайсер произвел выстрел в голову 43-летнему родственнику главы Бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза из охотничьего оружия, которое он взял из кабинета отца.

29 мая Киевский районный суд Симферополя избрал для сына нардепа Украины меру пресечения в виде содержания под стражей. В то же время, суд назначил ряд экспертиз, в том числе, наркологическую и психолого-психиатрическую.

К 18 июля психиатры не смогли поставить диагноз Хайсеру Джемилеву и его снова перевели из республиканской психиатрической лечебницы в СИЗО.

В начале ноября повторная психиатрическая экспертиза признала Хайсера вменяемым.

Сам нардеп Мустафа Джемилев ранее называл причиной происшествия обострение психического заболевания. Он также требовал привлечь иностранных врачей для экспертизы состояния здоровья своего сына.

Ссылки по теме:

Психиатрическая экспертиза признала сына Мустафы Джемилева вменяемым >>>

Сына Джемилева все-таки отправят на психическую экспертизу в Киев >>>

Меджлис: «Комсомолка» разгласила нечто тайное о сыне нардепа, застрелившем человека >>>

Джемилев надеется доказать невменяемость своего сына с помощью иностранных медиков >>>

Царская охота >>>

Джемилев рассказал о страсти к оружию у своего психически нездорового сына >>>

Сын Джемилева подозревается в умышленном убийстве >>>

Сын Джемилева Хайсер в наркотическом тумане застрелил рабочего в собственном доме >>>

Симферополь, Новйй Регион – Крым, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 24.12.13

24 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / С 15-миллиардным подарком Путина для Украины вышла заминка. Из Фонда нацблагосостояния РФ может быть выделено только $9 млрд. / Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины?. Мнения экспертов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках