российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодежный Минфин Крыма успешно распилил на парковки 3 млн грн Директору «Крымтранспарксервиса» Короленко понравилось «добывать деньги из бюджета»

Республиканское предприятие «Крымтранспарксервис» оправдало наихудшие опасения депутатов крымского парламента – получив из бюджета 3 млн грн (без малого $400 тыс), структура по «цивилизованному оказанию услуг» на платных парковках канула в лету, оставив долги на 625,7 тыс грн.

Как стало известно «Новому Региону», последний аудит на КРП «Крымтранспарксервис» выявил недостачу материальных ценностей на 83,72 тыс грн. Исчезли четыре комплекта мебели, холодильник, видеокамеры, фотоаппарат. Часть имущества «Крымтранспарксервиса» находится на территории ПрАТ «Мясокомбинат», часть – ГП «Чистый город».

По результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия установлено, что из бюджета Крыма «Крымтранспарксервис» получил 3 млн грн. Причем почти половина суммы пришла на предприятие в декабре 2013 года, тогда как за год своей работы «Крымтранспарксервис» получил 405 тыс грн.

Мизерные заработки не помешали директору предприятия Максиму Короленко, одновременно являющемуся министром финансов молодежного правительства при Совмине Крыма, назначить 100-процентную надбавку к окладу для 25 сотрудников «Крымтранспарксервиса», потратив на зарплату и премиальные 1 268,5 тыс грн, полученных из бюджета. Почти столько же – 1 326 тыс грн – ушло на приобретение оборудования.

В феврале этого года «Крымтранспарксервис» фактически прекратил свою деятельность, накопив долгов в 625,7 тыс грн, из которых 339,8 тыс грн – задолженность по налогам и сборам, и еще 63,4 тыс грн за аренду помещений предприятия «Амтек-ЛТД». Тем не менее, предприятие продолжает взымать плату за парковку транспортных средств, что отражено в данных о выручке «Крымтранспарксервиса» за текущий год. Услуги по парковке на ранее отведенных предприятию площадках ведут сотрудники в жилетах с надписью «Крымтранспарксервис». Решение о ликвидации КРП не принималось.

Напомним, решение о создании КРП «Крымтранспарксервис» было принято парламентом Крыма в мае 2013 года. Автор проекта – прежний министр финансов Крыма Николай Скорик – пояснил, что проект внесен Совмином по инициативе Молодежного правительства. «Крымтранспарксервис» будет входить в сферу управления Минфина, поскольку его задачей является контроль за полнотой уплаты местных налогов и сборов. В задачу «Крымтранспарксервиса» была поставлена организация «цивилизованных парковок с паркоматами», деньги от его деятельности должны были пойти в бюджеты местных советов, а прибыль – в республиканскую казну. Только в Симферополе «Крымтранспарксервис» получил 15 парковочных площадок.

Однако финансовый план «Крымтранспарксервиса» депутаты так и не увидели. Вместо этого крымский парламент дважды утверждал бюджетные ассигнования на проект. Причем депутаты выражали недовольство тем, что молодежный Совмин занялся коммерческой деятельностью, вместо генерации идей и приобщения к государственному управлению. Несмотря на предложения отложить вопрос, спикер парламента Владимир Константинов настаивал на выделении бюджетных ассигнований на проект Молодежного правительства.

«Мы не должны делать из них комсомол. Пусть ребята учатся добывать деньги», – резюмировал спикер, а депутаты продолжили его фразу: «добывать деньги из бюджета».

Первая «добыча» денег выразилась в приобретении 20 паркоматов на 1 млн грн по цене в 2,5 раза выше рыночной.

Затем «Крымтранспарксервису» дали еще 2 млн грн: половина вошла в уставный капитал предприятия, и еще столько же – на финансовую поддержку.

На последней пресс-конференции в должности министра финансов автономии Скорик пояснил, что «Крымтранспарксервис» не должен зарабатывать, а его функция заключается в стимулировании других участников рынка работать легально и платить парковочный сбор.

Директор «Крымтранспарксервиса» Короленко оставил свой пост в феврале этого года и сосредоточился на политической карьере. Его кандидатура значилась в списке праймериз крымской ячейки «Единой России» на выборы в Госсовет республики. Однако экс-директор «Крымтранспарксервиса» получил 3 отрицательных голоса, вылетев из обоймы молодогвардейцев ЕР. Теперь реализовать политические амбиции Короленко пытается в партии «Родина», застолбив за собой 12 номер в списке и одномандатный округ №23 Симферополя.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 18.08.14

Лидер «Машины времени» готов подать в суд за обвинения в фашизме. Макаревич: «Я не играл и не хочу играть для военных». / «Антитеррор» в Интернете: Доступ к Wi-Fi можно получить через номер телефона. В Минкомсвязи РФ уточнили, как попасть в публичную Сеть. / Западная пресса: России предстоит тяжелая зима. Продукты подорожают на 30%, не исключено повторение эпохи советского дефицита. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках