российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва готовится к переговорам с Киевом о судьбе противоракетного щита

Между Москвой и Киевом вскоре могут состояться очередные переговоры о судьбе военных объектов, расположенных на украинской территории. По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, поводом для них могут стать «намеки» Украины на повышение арендной платы за радиолокационные станции (РЛС) в Севастополе и Мукачево.

По мнению Иванова, данный вопрос может быть урегулирован в результате консультаций или переговоров с Украиной.

Напомним, на минувшей неделе министр обороны Украины Анатолий Гриценко называл, объем финансовой компенсации России за эксплуатацию радиолокационных станций в Мукачево и Севастополе «неадекватным затратам».

«Есть такие две станции – в Мукачево и Севастополе. Они действительно нужны России, поскольку это – «уши и глаза» на огромном пространстве. Согласно двусторонним договорам, мы обеспечиваем их эксплуатацию. Мягко скажу: объем финансовой компенсации не адекватный затратам. И это является предметом переговоров и по линии Минобороны, и по линии правительства», – считает Грценко.

РЛС «Днепр» системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе (Крым) и Мукачево (Закарпатье) являются собственностью Украины. В соответствии с российско-украинским соглашением информация с этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт СПРН (Солнечногорск) Космических войск РФ. Российская плата за данную информацию составляет 1,2 миллионов долларов.

Напомним, впервые Минобороны Украины потребовало от России увеличить оплату в феврале 2005 года, но Москва тогда отказалась, напомнив, что соглашение 1992 года заключалось на 15 лет. Тогда главком воздушных сил Украины генерал-полковник Анатолий Торопчин жаловалась, что за аренду РЛС «Дарьял» в Азербайджане Россия платит ежегодно по 5 миллионов долларов, а Украине за информацию с двух станций – только 1,2.

После этого РЛС была передана в ведение Национального космического агентства Украины, что, как ожидается, приведет к перезаключению соглашения.

Ссылки по теме:

Украина хочет выторговать у России несколько миллионов долларов за наблюдение за космосом >>>

Украина продолжает шантажировать Россию >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.12.05

Скончался актер Виктор Степанов. / Кабмин освободил крымских газовиков от рентных платежей. / Сергей Иванов: пересмотр соглашения по Черноморскому флоту подобен смерти. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках