российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшее руководство «Черноморнефтегаза» ежедневно обворовывало госкомпанию на 100 тонн газового конденсата Из него делали низкопробное топливо и продавали на АЗС

Симферополь, Октябрь 06 (Новый Регион – Крым, Артемий Слуцкий) – Бывшее руководство госпредприятия «Черноморнефтегаз» ежедневно обворовывало бюджетообразующую крымскую компанию на 100 тонн газового конденсата. Из него производили и продавали на автозаправках низкопробный бензин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом журналистам заявил исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов. По его словам, на предприятии в настоящее время продолжаются проверки, поэтому масштабы хищений, возможно, гораздо серьезней.

«Сейчас идет полномасштабная проверка «Черноморнефтегаза». Могу сказать, что даже по предварительным итогам проверки можно сказать, что там ежедневно похищалось не менее 100 тонн газового конденсата. Плюс там были созданы схемы по закупке материальных ценностей по завышенной стоимости, – сказал Аксенов и уточнил. – Были опечатаны ряд нефтеперерабатывающих заводов, относительно небольших, идут проверки в Сакском районе, Феодосийском регионе, где нелегально перерабатывался газовый конденсат, добавлялись химические смеси, и потом он продавался на наших автозаправках. При этом качество этого бензина было никакое, мы все это ощутили на себе».

При этом, кто именно из бывших руководителей «Черномрнефтегаза» будет привлечен к уголовной ответственности за хищения, Аксенов не конкретизировал, отметив, что из-за издержек законодательства «принять меры» можно только по тем «эпизодам», которые были совершены после 16 марта.

«Предприятие колоссальные деньги зарабатывало. Все деньги уходили непонятно куда, и не понятно к кому. Отстранены все члены правления на период проведения следствия. Меры будут очень жесткие, воровать никому не позволим, – подчеркнул и.о. главы Крыма. – У нас сложности с тем, чтобы предъявить обвинения по эпизодам, совершенным до 16 марта, но у нас уже и в этом году достаточно случаев, которые позволят нам дать оценку в уголовном порядке».

Отметим, что на начальном этапе проверок на «Черномрнефтегазе», инициированных Аксеновым, на госпредприятии поменяли руководителя. Российского депутата из «ЕдРа» Сергея Комиссарова, назначенного 20 мая нынешнего года сменил крымский миллионер, вице-президент корпорации «ТЭС» Сергей Бейм.

Напомним, на минувших выборах в Госсовет Крыма Сергей Бейм шел под четвертым номером в списке партии «Справедливая Россия». Руководитель корпорации «ТЭС» в 2006-м году избирался в парламент республики по спискам партии «Батькивщина», по слухам за безлимитное обеспечение топливом крымского штаба БЮТ. Но решением партконференции Блока Тимошенко, Бейма лишили права представлять политсилу в республиканском парламенте за сотрудничество с «Блоком за Януковича». Год назад уже при власти ПР отец и сын Беймы стали фигурантами уголовного дела за уничтожение государственного имущества при строительстве комплекса по перевалке сжиженного газа в Керченском рыбном порту. Суд вину признал, но от ответственности освободил, не найдя в действиях руководства «ТЭС» признаков общественной угрозы. Помимо проходного места в списке, Бейм-сын представлял Справедливую Россию на Центральном мажоритарном округе в Симферополе, где корпорация «ТЭС» 5 лет назад разрушила единственный в столице велотрек под предлогом строительства более современного, но так и не приступила к разработке, заявив, что место больше подходит под гостиницу.

Интересно, что накануне официального старта избирательной кампании в первый созыв местных советов в составе РФ, в прессе появились сведения о продаже корпорацией «ТЭС» сети своих автозаправочных станций опальному украинскому бизнесмену, владельцу группы компаний «Газ Украина» Сергею Курченко. По информации иоп-менеджеров двух компаний-нефтетрейдеров, переговоры по покупке второй по величине крымской сети АЗС «ТЭС», состоящей из 70 станций, начались еще в апреле в Москве.

Сеть АЗС «ТЭС» входит в одноименную корпорацию, являющуюся крупнейшим топливным игроком в Крыму. Кроме заправок корпорации принадлежит две нефтебазы, а также перевалочный комплекс в Керчи с резервуарным парком около 20 000 тонн, рассчитанным на перевалку мазута и дизтоплива. Компании группы также занимаются оптовой торговлей нефтепродуктами и гостиничным бизнесом.

Крым. Другие новости 06.10.14

Спикер Крыма рассчитывает распроданный за бесценок военный аэродром в Багерово восстановить за счет государства. / В Симферополе в ДТП попал автомобиль с трупом в багажнике. / Румыния формирует «Тройственный Союз» против России. Авторская колонка Андрея Сафонова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках