российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый ректор Крымского ФУ очертил круг его приоритетов: сельское хозяйство, санатории и цунами Медуниверситет новоявленный ректор по умолчанию упоминает, как часть федерального вуза

Симферополь, Октябрь 16 (Новый Регион – Крым, Артемий Слуцкий, Александр Новиков) – Программу развития Крымского федерального университета (КФУ) на ближайшие 5 лет разрабатывают специалисты из подмосковного инновационного центра «Сколково».

Об этом сегодня сообщил новоявленный ректор КФУ Сергей Донич во время выездного совещания с преподавателями Таврического национального Университета им. Вернадского и представителями Общероссийского народного фронта. По словам Донича, программа обозначит приоритетные направления в работе вуза, на которые пойдут бюджетные 5 миллиардов.

«Нужна программа развития вуза, и мы над этой программой активно работаем. Нам помогают специалисты из «Сколково». Это на 5 лет – 5 млрд руб, – заявил Донич. – Разработку программы под эти 5 млрд руб мы должны завершить вместе со специалистами из «Сколково» буквально в течение месяца, и предоставить на утверждение в министерство образования и науки РФ».

В частности, одной из первоочередных задач вуза, по словам ректора, станет разработка научных предложений для развития сельского хозяйства Крыма. Донич считает, что это поможет республике обрести продовольственную независимость и эффективнее заниматься обработкой земель.

«Крым не самодостаточен в части продовольственного обеспечения, хотя природно-климатические факторы позволяют из Крыма сделать настоящую житницу, – уверен профессор. – Более 600 тыс га в Крыму вообще не обрабатывается, а многие сотни тысяч обрабатываются с достаточно сомнительной эффективностью».

Поэтому, федеральный вуз должен выстроить четкую вертикаль от ученых-аграриев до рядовых потребителей.

«Мы должны стать научной площадкой для министерства сельского хозяйства Крыма, а от министерства идти к фермеру. Вся вертикаль, начиная от научно-обоснованной системы должна заканчиваться конкретным продуктом, который поступит на полки магазинов для крымчан и туристов, особенно в курортный сезон», – строит планы ректор.

В целом, Донич пообещал, что под его руководством университет будет придерживаться принципа, изложенного в известном советском фильме: «И житница, и здравница, и кузница».

Второй, обозначенный ректором приоритет КФУ, очевидно подразумевает несомненное наличие в его составе медицинского вуза: подготовка медицинских кадров для работы в санаториях и пансионатах с лечебными базами.

«Если житница, то, как говорили в советские времена, и здравница, – продолжает Донич. – Это серьезная подготовка по общероссийским федеральным стандартам врачебных кадров, среднего медицинского персонала для того, чтобы они работали в лечебных учреждениях, в здравницах, в пансионатах с лечением. Именно за счет лечебной составляющей Крым может выйти на первый план относительно других регионов РФ по курортам».

При этом основными конкурентами в сфере курортов и туризма для Крыма в России, он считает не только Краснодарский край, но и Калининградскую область и Дальний Восток. Причем, с последним из упомянутых регионов, по мнению Донича, Крым может не только соревноваться, но и оказать помощь в вопросе борьбы с последствиями цунами. Научные исследования именно в этом направлении ректор наметил, как третий приоритет вуза, так как опасается, что цунами могут серьезно угрожать не только жителям Дальнего Востока, но и самим крымчанам.

«Крым – очень опасная сейсмонеустойчивая зона, – пояснил он. – Все строения должны возводиться из расчета 7-бальной угрозы. Если кто-то думает, что в Крыму не может быть цунами, то ошибается. Если тектонические плиты начнут движение, то возможны большие неприятности».

Окончательный вариант программы развития КФУ на 5 лет будет представлен для утверждения в министерство образования и науки России через месяц.

Напомним, председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил кандидатуру Донича на должность ректора КФУ 11 октября.

При этом в Крыму разгорелся настоящий скандал по поводу включения в состав федерального университета Крымского медицинского университета им. С. И. Георгиевского. Студенты КГМУ освистали вице-премьера Сергея Донича – будущих медиков откровенно возмутило пренебрежительное поведение экс-вице-премьера на встрече с коллективом вуза, которую он провел по поручению премьер-министра, хотя ему самому «она как бы и не нужна».

После этого, и.о. Главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил журналистам, что вопрос о присоединении Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского к Крымскому федеральному университету окончательно не решен, хотя «ситуация с вузом не так далеко зашла, как кажется многим сторонним наблюдателям».

Тем временем, преподаватели и студенты Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского собрали почти 5 тыс подписей под официальным обращением к властям РФ с просьбой не включать вуз в состав Крымского федерального университета.

Как сообщал «Новый Регион», на пост ректора КФУ Донич метил еще в начале лета. Но после скандала с разворовыванием гуманитарных грузов, которые распределялись комиссией под его руководством, документы о представлении были срочно отозваны. Тогда еще вице-премьер Донич комментировать ситуацию отказался, ссылаясь на отсутствие доказательств и установленных судом виновных. Крайним в хищениях стал министр здравоохранения Петр Михальчевский, и после его увольнения министерская комиссия обнаружила тонны гуманитарных грузов, гниющие в подвалах столичных учреждений больше 10 лет. И хотя все указывало на причастность экс-министра здравоохранения Крыма Донича к фактическому уничтожению необходимых для крымчан медоборудования и расходных материалов, которые приходилось приобретать за собственные средства, вице-премьер продолжал заниматься распределением гуманитарных грузов, и даже устроил публичную пиар-акцию на передаче предметов личной гигиены и игрушек детям с Юго-Востока Украины, находившимся в евпаторийском пансионате им. Гагарина.

Крым. Другие новости 17.10.14

В Севастополе в «кратчайшие сроки» раскрыто преступление 7-летней давности о нападениях на девушек. / Железные дороги России переходят на зимнее время. Как не опоздать на поезд. / Яхтенный клуб Севастополя вновь обвинили в самозахвате берега под причал и бетонную набережную. Год назад суд посчитал право на недвижимость законным. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках