российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме посчитали ошибочным решение правительства включить Крымский медуниверситет в федеральный

Депутаты обеих палат Государственной Думы РФ почти единодушно поддержали протокольное решение направить запрос в правительство о мотивах включения Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского (КГМУ) в состав Крымского федерального университета имени Вернадского, вопреки «открытым и массовым протестам профессорско-преподавательского коллектива и студентов». Сами депутаты такое решение считают ошибочным.

Как передает корреспондент «Нового региона», об этом на заседании ученого совета КГМУ сообщил председатель экспертного совета Госдумы, внучатый племянник Архиепископа Симферопольского и Крымского Святителя Луки /Войно-Ясинецкого/, Владимир Лисичкин.

Возглавляемый им экспертный совет организовал в Москве общественные слушания, провел работу во всех думских фракциях и вынес на пленарное заседание парламента вопрос медуниверситета, что бывает крайне редко, когда дело касается каких-то предприятий или учреждений.

«Председатель Совета Федерации (Валентина Матвиенко – прим. НР) также выступила в прессе о том, что данное решение было ошибочным, – заявил глава экспертного совета. – То есть, и нижняя и верхняя палаты российского парламента высказались в пользу самостоятельности вашего университета».

В то же время, более 40 членов ученого совета КГМУ единогласно поддержали предложение руководства вуза о его преобразовании в автономное государственное образовательное учреждение. В следующий понедельник решение будет вынесено на общее собрание трудового коллектива.

«Единым голосованием члены ученого совета проголосовали за то, чтобы Крымский медуниверситет стал федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования путем изменения типа учреждения, согласно закона Российской Федерации об автономных учреждениях», – сообщила профессор КГМУ Александра Трушкевич.

Если в решение Правительства РФ о создании Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского будут внесены изменения об исключении из его состава КГМУ, то вузу надо определиться, в каком он останется статусе. А статус государственного автономного вуза, по мнению администрации, даст университету большую свободу в вопросах осуществления своей деятельности и распоряжения своим имуществом.

Напомним, в Крыму разгорелся настоящий скандал по поводу включения в состав федерального университета Крымского медицинского университета им. С. И. Георгиевского. Студенты КГМУ освистали вице-премьера Сергея Донича – будущих медиков откровенно возмутило пренебрежительное поведение экс-вице-премьера на встрече с коллективом вуза, которую он провел по поручению главы республики, хотя ему самому «она как бы и не нужна».

После этого, и.о. Главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил журналистам, что вопрос о присоединении Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского к Крымскому федеральному университету окончательно не решен, хотя «ситуация с вузом не так далеко зашла, как кажется многим сторонним наблюдателям».

Тем временем, ,преподаватели и студенты Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского собрали почти 5 тыс подписей под официальным обращением к властям РФ с просьбой не включать вуз в состав Крымского федерального университета.

Как сообщал «Новый Регион», на пост ректора КФУ Донич метил еще в начале лета. Но после скандала с разворовыванием гуманитарных грузов, которые распределялись комиссией под его руководством, документы о представлении были срочно отозваны. Тогда еще вице-премьер Донич комментировать ситуацию отказался, ссылаясь на отсутствие доказательств и установленных судом виновных. Крайним в хищениях стал министр здравоохранения Петр Михальчевский, и после его увольнения министерская комиссия обнаружила тонны гуманитарных грузов, гниющие в подвалах столичных учреждений больше 10 лет. И хотя все указывало на причастность экс-министра здравоохранения Крыма Донича к фактическому уничтожению необходимых для крымчан медоборудования и расходных материалов, которые приходилось приобретать за собственные средства, вице-премьер продолжал заниматься распределением гуманитарных грузов, и даже устроил публичную пиар-акцию на передаче предметов личной гигиены и игрушек детям с Юго-Востока Украины, находившимся в евпаторийском пансионате им. Гагарина.

Симферополь. Октябрь 24, Александр Новиков

Симферополь. Октябрь 24. Другие новости 24.10.14

Крымские депутаты приняли новый закон о приватизации, позволяющий отчуждать и приватизировать санаторные комплексы по старой схеме и в рассрочку. / Киев сократил финансовую помощь переселенцам на 40%. / В Крыму сегодня +13 , море +18. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках