российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина частично возобновила поставки электроэнергии в Крым Полуостров был обесточен из-за превышения лимитов энергопотребления, заявили в Киеве

Украина возобновила поставки электроэнергии в Крым в ограниченном режиме после внезапного полного отключения полуострова от электроснабжения во вторник утром. Об этом сообщил первый вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет. По его словам, после проведенных с украинской стороной переговоров в Крым сейчас «поступает около 650 мегаватт». Чиновник отметил, что Киев не сообщил о причинах отключения: «Может быть, это была авария, возможно, еще какие-то причины», передает «Интерфакс».

В то же время, источник в Минэнерго Украины сообщил ТАСС, что энергоснабжение полуострова было отключено «из-за систематического невыполнения команд диспетчера по вхождению в согласованный график перетоков электроэнергии». В 12:40 мск подача электроэнергии была возобновлена. По данным источника, сейчас идет подключение потребителей Крыма.

Со своей стороны министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил, что полное электроснабжение Крыма «будет восстановлено через 1,5-2 часа». По его словам, «в ближайшее время будет дана команда диспетчера «Укрэнерго» о вхождении Крыма в ограниченный поток».

Шеремет добавил, что экстренные источники электроснабжения – мобильные дизельные и газотурбинные электростанции в Крыму продолжают работать. «Когда ситуация нормализуется полностью, мы их отключим и перейдем на обычный режим электроснабжения», – сказал первый вице-премьер.

Ранее в пресс-службе правительства Севастополя заявили, что все социально-значимые объекты города подключены к дизельгенераторам и обеспечены электроэнергией.

Также сообщается, что аэропорт Симферополя работает в штатном режиме, несмотря на отключение Украиной Крыма от энергоснабжения. В аэрогавани сейчас работают дизель-генераторы, уточнила пресс-секретарь аэропорта Екатерина Нестеренко..

В то же время, руководитель пресс-службы парламента Крыма Людмила Мохова сообщила, что из-за отключения света в Крыму отложено заседание Госсовета республики, которое должно было начаться в полдень по московскому времени.

Напомним, что в среду около 11:20 мск Украина полностью отключила Крым от электроснабжения. Без электричества остались все города республики, включая Симферополь. В результате оказались отключены магистральные линии связи, включая специальные. Подача электроэнергии была прекращена и на стратегические объекты, в том числе международный аэропорт и вокзалы.

Накануне глава республики Сергей Аксенов объявил журналистам, что Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма, что, по его словам, «гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым». Он заверил, что отключений на полуострове не ожидается, так как средства Украине выплачиваются в полном объеме.

Ранее, 21 декабря, глава Минэнерго Крыма предупреждал о непредсказуемости ограничений поставок электроэнергии со стороны Украины. Егоров подчеркнул, что ситуация зависит не только от стабильности платежей за электричество, но и от положения дел на самой Украине. По его словам, Киеву «не хватает мощности генерации электроэнергии», в связи с чем могут возникнуть технические проблемы, которых украинская система энергоснабжения может и «не выдержать». Отмечается, что в пиковые часы потребления Крым на 70-90% зависит от перетоков с территории Украины.

Симферополь, Светлана Петрова

Симферополь. Другие новости 24.12.14

Эксперты: Скоро Россию взорвет национализм. После оттока мигрантов возможен «русский Майдан» и новое «Бирюлево». / «Оливье» подорожал на треть. Во сколько обойдется одно из самых любимых в России блюд?. / СКР: Украинский истребитель причастен к крушению малазийского «Боинга». Российские следователи нашли новые доказательства. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках