российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэнерго РФ: отключение Крыма связано с дефицитом электроэнергии на Украине

Отключение Крыма связано с острым дефицитом электроэнергии на Украине. Об этом заявили в Минэнерго России.

«Там фактически коллапс, мы сейчас прорабатываем возможные меры помощи, планируется увеличить поставки угля и электроэнергии на Украину, чтобы снять дефицит, и тогда нормализуется обстановка и в Крыму. Надеемся, что это удастся осуществить в ближайшее время», – цитирует «Газета.Ru» представителя министерства.

В свою очередь, министр энергетики Украины Владимир Демчишин на заседании кабмина заявил, что Киев принял решение приостановить подачу электроэнергии в Крым из-за превышения лимитов потребления. Он также сообщил, что со среды руководство страны жестко контролирует соблюдение ранее утвержденных лимитов, пишет «Украинская правда». «В течение довольно существенного периода сегодня утром был отключен Крымский полуостров. После чего буквально недавно подключение было возвращено», – заявил он.

Напомним, электроснабжение полуострова было полностью отключено Украиной в среду около 11:20 мск. Без электричества остались все города республики, включая Симферополь. В результате оказались отключены магистральные линии связи, включая специальные. Подача электроэнергии была прекращена и на стратегические объекты, в том числе международный аэропорт и вокзалы. Позднее электроснабжение было частично восстановлено.

Накануне глава республики Сергей Аксенов объявил журналистам, что Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма, что, по его словам, «гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым». Он заверил, что отключений на полуострове не ожидается, так как средства Украине выплачиваются в полном объеме.

Ранее, 21 декабря, глава Минэнерго Крыма предупреждал о непредсказуемости ограничений поставок электроэнергии со стороны Украины. Егоров подчеркнул, что ситуация зависит не только от стабильности платежей за электричество, но и от положения дел на самой Украине. По его словам, Киеву «не хватает мощности генерации электроэнергии», в связи с чем могут возникнуть технические проблемы, которых украинская система энергоснабжения может и «не выдержать». Отмечается, что в пиковые часы потребления Крым на 70-90% зависит от перетоков с территории Украины.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 24.12.14

Украина частично возобновила поставки электроэнергии в Крым. Полуостров был обесточен из-за превышения лимитов энергопотребления, заявили в Киеве. / Эксперты: Скоро Россию взорвет национализм. После оттока мигрантов возможен «русский Майдан» и новое «Бирюлево». / «Оливье» подорожал на треть. Во сколько обойдется одно из самых любимых в России блюд?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках