российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС отключило арт-музей в Поповке от электроэнергии Жители села также остались без света

Сотрудники энергопоставляющей компании и МЧС в сопровождении сотрудников Сакского межмуниципального отдела МВД в четверг отключили от энергоснабжения территорию «Музея под открытым небом» и обесточили все находящиеся там объекты. Вместе с тем, без электроэнергии остались и жители села Поповка.

Как сообщил один из организаторов фестиваля «Befooz» (преемник «КаZантипа»), руководитель Центра молодежных инициатив «Зебра» Николай Карпов, линию электропередач обесточили в четверг вечером, сегодня жители села по-прежнему остаются без электроэнергии. «Экстремизм против собственных граждан! Вся деревня сидит без света. Линию, которую вчера отключили, оцепили силовики. Люди не знают, что делать. Как им протестовать? Против автоматов?», – заявил Карпов.

Он добавил, что представители силовых структур пытались вывезти с территории «Befooz» генератор, пишет «Крым Медиа».

В четверг инспектор по пожарному надзору выявил ряд нарушений и составил протокол о временном запрете деятельности арендатора территории – ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра». В Поповке сотрудники МЧС проверили документы «Зебры», в частности, договор с «Крымэнерго», и убедились в законности подключения и отсутствии задолженности за потребленную электроэнергию. В это время жители села Поповка стихийно собрались у места предполагаемого отключения и выразили возмущение по поводу действий проверяющих. Именно их позиция не позволила быстро отключить территорию музея, и сотрудники МЧС и МВД уехали, но спустя полчаса вернулись уже с составленным протоколом и предприняли вторую попытку обеспечить отключение – на этот раз успешную, пишет «Крыминформ».

«Нам отключили линию, которую мы деревне и подарили. Без света возникает угроза пожара, так как не будут работать водяные насосы и сигнализация. Я боюсь, что ночью без освещения могут начаться грабежи и мародерство», – сообщил тогда Карпов.

Как выяснил главный государственный инспектор по пожарному надзору города Саки и Сакского района Иван Лукьяненко, ООО «ЦМИ «Зебра» нарушило обязательные требования пожарной безопасности. В связи с этим он составил протокол о временном запрете деятельности с целью предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей. В частности, по мнению инспектора, «Зебра» допустила эксплуатацию электросетей и кабелей с повреждением изоляции, эксплуатацию электросветильников со снятыми колпаками, и не предусмотрело размещение огнетушителей на пожарных щитах в защищенном от солнца месте.

Рассмотрение протокола и материалов дела состоится в суде.

Организаторы «Музея под открытым небом» заявили о намерении обратиться в суд с исками к контролирующим органам. «То, что сегодня творится вокруг нашего предприятия, мы расцениваем как незаконное препятствование законной предпринимательской деятельности. В случае незаконных отключений мы будем идти в суды с исками на возмещение материального ущерба. Иски будем предъявлять тем, кто осуществлял незаконные отключения или препятствовал деятельности предприятия», – заявил Карпов.

Напомним, ранее за средства ЦМИ «Зебра» в Поповку была проведена отдельная высоковольтная линия электропередач, решившая многолетнюю проблему жителей с перебоями в электроснабжении.

Жители села Поповка попросили представителей СМИ передать главе Крыма Сергею Аксёнову и прокурору Крыма Наталье Поклонской их просьбу приехать в село и лично встретиться с сельчанами.

28 июля стало известно, что организаторы фестиваля «Befooz», который был призван прийти на смену легендарному «КаZантип», отказались от его зрелищно-массовой составляющей, которая вызвала претензии правоохранительных и контролирующих органов. При этом они пообещали выполнить все обязательства перед посетителями проекта «Befooz».

24 июля на совещании под председательством прокурора Крыма Натальи Поклонской проведение фестиваля посчитали «недопустимым». В ведомстве пояснили, что запланированная продажа алкоголя на фестивале противоречит постановлению правительства Крыма. До этого прокуратура вынесла пять предостережений организаторам «Befooz» о недопустимости нарушения законодательства.

4 июня основатель «Республики КаZантип» Никита Маршунок на своей странице в Facebook* анонсировал фестиваль «Befooz». Он сообщил, что мероприятие пройдет с 31 июля по 16 августа в Поповке (Сакский район Крыма). Ранее на этом же месте в течение 14 лет ООО «ЦМИ «Зебра» проводил фестиваль «Республика Z».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 31.07.15

Заповедник «Херсонес Таврический» проверит Контрольно-ревизионное управление. / США усилили санкции против России. В расширенном стоп-листе – родственники и деловые партнеры «друзей Путина». Вашингтон заподозрил фигурантов «черного списка» в попытке обойти ограничения. / Губернатор Севастополя назначил директором заповедника «Херсонес Таврический» священника. Его выбор вызвал протест у сотрудников заповедника и директора «Эрмитажа». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках