российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организаторы фестиваля «Befooz» намерены судиться с крымскими властями

Организаторы скандального фестиваля «Befooz» подадут в суд на власти Крыма. Об этом заявил руководитель Центра молодежных инициатив «Зебра» Николай Карпов.

«Боюсь мы будем вынуждены все иски, которые нам будут предъявлены, ретранслировать на контролирующие органы, которые осуществили незаконные действия, тем самым спровоцировав эту ситуацию. Ее можно было смягчить, если бы к нам прислушались», – сообщил он.

Карпов отметил, что среди поклонников фестиваля есть юристы, которые готовы бесплатно защищать их интересы в суде, передает «Крым Медиа». «Причем есть очень сильные компании, которые специализируются на громких делах. Нам уже сделали предложение, причем совершенно бесплатное. Сказали: мы готовы защищать вас вплоть до международных судов», – отметил организатор.

По его словам, юристы считают, что были нарушены права как посетителей, так и предпринимателей.

Карпов уточнил, что инвестиции в восстановление территории фестиваля, которая два года простаивала, составили около 40 млн рублей. «Мы восстанавливали танцполы, инженерные сети. Также это деньги, которые были вложены нами и на выполнение тех требований, которые нам выставили контролирующие органы», – сообщил он.

Напомним, 31 июля, несмотря на запрет властей, в селе Поповка Сакского района прошло открытие проекта «Befooz», который стал приемником фестиваля «КаZантип». По данным Федеральной службы по контролю за наркотиками, на открытие фестиваля «Befooz» приехали несколько тысяч человек.

Сотрудники ведомства задержали в первый вечер открытия «Музея под открытым небом» 10 человек в состоянии наркотического опьянения. По сообщению пресс-службы ФСКН, наркополицейские провели медицинское освидетельствование некоторых посетителей арт-музея и выявили, что часть молодых людей употребляла амфетамин, часть – марихуану. У двух мужчин экспертиза показала наличие в организме нескольких видов психотропных веществ. Составлены 11 административных протоколов. «Помимо тех, кого сейчас привлекают к ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, разбирательство ждет также некоторых из посетителей, оказавших неповиновение законным требованиям сотрудников наркополиции», – сообщили в ФСКН.

28 июля стало известно, что организаторы фестиваля «Befooz», который был призван прийти на смену легендарному «КаZантип», отказались от его зрелищно-массовой составляющей, которая вызвала претензии правоохранительных и контролирующих органов. При этом они пообещали выполнить все обязательства перед посетителями проекта «Befooz».

24 июля на совещании под председательством прокурора Крыма Натальи Поклонской проведение фестиваля посчитали «недопустимым». В ведомстве пояснили, что запланированная продажа алкоголя на фестивале противоречит постановлению правительства Крыма. До этого прокуратура вынесла пять предостережений организаторам «Befooz» о недопустимости нарушения законодательства.

4 июня основатель «Республики КаZантип» Никита Маршунок на своей странице в Facebook* анонсировал фестиваль «Befooz». Он сообщил, что мероприятие пройдет с 31 июля по 16 августа в Поповке (Сакский район Крыма). Ранее на этом же месте в течение 14 лет ООО «ЦМИ «Зебра» проводил фестиваль «Республика Z».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 03.08.15

Немецкие депутаты выразили желание посетить Крым. / В МЧС уверяют, что крымская Поповка оставалась без света всего полчаса. / Назначение нового директора заповедника «Херсонес Таврический» не было согласовано с РПЦ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках