российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Меджлис крымскотатарского народа» могут запретить в России за экстремизм

Меджлис крымскотатарского народа может быть признан экстремистской организацией, а его деятельность в РФ может быть запрещена. Об этом заявил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

«Блокада, которая объявлена Меджлисом, активно поддерживается экстремистским движением «Правый сектор». Здесь прослеживается общность действий и интересов. Обе организации и их лидеры ведут антикрымскую и антироссийскую деятельность», – заявил он. В то же время вице-премьер уверен, что решить, являются ли действия Меджлиса экстремистскими и наносят ли ущерб РФ и крымчанам, должна прокуратура Крыма, пишет «Коммерсантъ».

Между тем, первый зампред Меджлиса Нариман Джелялов сообщил, что крымские правоохранители предупреждали его о возможности подобного развития событий накануне начала «блокады». Так же он напомнил, что о возможности признания Меджлиса экстремистской организацией в 2014 году говорила прокурор Крыма Наталья Поклонская, когда выносила предупреждения о недопущении экстремистских действий Рефату Чубарову. «Запрет Меджлиса будет иметь нулевой эффект. Запретят нас – будем не Меджлисом, а найдем какую-то другую форму общения с людьми», – заявил Джелялов. Он напомнил, что Меджлис как организация не принимал решение о «блокаде Крыма», а крымские члены организации в этой акции не участвуют, не взаимодействуют с представителями «Правого сектора» и не нарушают законы РФ. Поэтому, по словам господина Джелялова, запретить Меджлис можно только по «надуманному поводу».

Напомним, в среду, 23 сентября, прокурор Крыма Наталья Поклонская и министерство информации Крыма рекомендовали журналистам не использовать в публикациях название незарегистрированной в республике организации «Меджлис крымскотатарского народа». Соответствующее письмо получили редакции крымских и севастопольских СМИ.

20 сентября проезд для грузовых автомобилей в Крым и из него на всех дорогах через границу с Херсонской областью Украины был заблокирован украинскими активистами. Какзаявил президент Украины Петр Порошенко, блокада Крыма является акцией общественных активистов, которая проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

16 сентября председатель непризнанного меджлиса крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что транспортная блокада Крыма начнется 20 сентября.

Ранее запрещенная в России экстремистская организация «Правый сектор» заявила, что готова присоединиться к блокаде Крыма, анонсированной Чубаровым.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 24.09.15

«Массандра» выставит на аукцион вино, продегустированное Путиным и Берлускони. За бутылку предприятие рассчитывает получить не менее миллиона евро. / В Крыму Курбан-байрам будут отмечать четыре дня. / Кабмин Украины внес изменения в порядок въезда в Крым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках