российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобразования Казахстана поручило исправить учебники с российским Крымом

Министерство образования и науки Казахстана обязало издательство «Мектеп» внести корректировки в учебники географии «с российским Крымом». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Вопрос об обращении украинской стороны относительно содержания отдельных учебников издательства «Мектеп» рассматривала Республиканская комиссия по учебникам. «В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства «Мектеп» был изложен фактологический материал без оценочных суждений. Вместе с тем было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах авторами не был использован весь фактологический ряд. В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества (как, например, это было сделано в аналогичных учебниках издательства «Арман-ПВ»)», – сообщили в пресс-службе.

По итогам обсуждения было принято решение «обязать издательство «Мектеп» внести корректировки в упомянутые учебники с учетом высказанных замечаний», передает Tengrinews.kz.

Напомним, 25 сентября Посольство Украины обратилось в МИД Казахстана с нотой протеста в связи с информацией в учебниках издательства «Мектеп» относительно Крыма. «В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, посольство Украины обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан», – говорится в заявлении временного поверенного в делах Украины в Казахстане.

В Минобразования Казахстана заявили, что учебники, в которых Крым обозначен как субъект РФ, прошли экспертизу и соответствуют государственному стандарту.

Астана, Татьяна Ильина

Астана. Другие новости 01.10.15

Глава МВД Севастополя освобожден от занимаемой должности. / Морпехи ЧФ будут охранять военные объекты в Сирии. / Ремонт трассы Симферополь-Керчь планируют завершить к 10 октября. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках