российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При проверке заповедника «Херсонес Таврический» выявлены нарушения на 59 млн рублей

В ходе проверки государственного бюджетного учреждения культуры города Севастополя «Национальный заповедник «Херсонес Таврический» были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 59 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя

Сотрудники Главфинконтроля проверяли деятельность заповедника за период с 30 декабря 2014 года по 31 июля 2015 года. Установлено, что за это время руководство госучреждения допустило необоснованное завышение фонда заработной платы на общую сумму 7,9 млн рублей, завышение расходов по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды на общую сумму 5,1 млн рублей, занижение доходов на сумму 1,3 млн рублей, занижение стоимости активов учреждения на 29,7 млн рублей и т.д.

Кроме того, руководство заповедника не обеспечивало эффективное использование ресурсов и имущества «Херсонеса Таврического», в результате 10 летних домиков и земельный участок используются не по назначению. Также выявлена пропажа 50 книг библиотечного фонда учреждения. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Напомним, 30 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором крымского заповедника «Херсонес Таврический» настоятеля Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, протоиерея Сергия Халюту. Его назначение вызвало бурный протест у сотрудников заповедника.

Кроме того, решение губернатора Севастополя вызвало обеспокоенность и у директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. К мнению Пиотровского присоединился и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По его словам, согласования назначения с министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.

В РПЦ в свою очередь заявили, что назначение протоиерея Сергея Халюты директором заповедника не согласовывалось с патриархом Кириллом.

4 августа сотрудники заповедника отказались работать под руководством нового директора. Соответствующая резолюция была единогласно принята коллективом музея в понедельник на собрании. 6 августа отец Сергий решил добровольно покинуть свой пост. «Мы благодарны священнику за то, что он прислушался к мнению коллектива и принял мудрое решение», – отметил Алексеенко.

На сегодняшний день исполняющей обязанности директора археологического заповедника «Херсонес Таврический» является Лариса Седикова, которая до этого занимала пост заместителя по науке уволенного директора заповедника Андрея Кулагина.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 09.10.15

Осенний призыв в Крыму: ЮВО планирует увеличить набор вдвое. / ЛЭП в Херсонской области, по которой идет электроэнергия в Крым, подорвали злоумышленники. / Turkcell не планирует работать в Крыму. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках