российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма запретили ввоз турецкой продукции

Крым полностью прекращает импорт турецких продуктов. Кроме того, турецким бизнесменам придется свернуть свою деятельность на полуострове.

Как передает корреспондент NDNews, такое заявление сделал глава Крыма Сергей Аксенов. «Ввоз турецкой продукции на территорию республики Крым будет запрещен в полном объеме. Работать они здесь не будут, инвестиционные контракты с турецкими компаниями будут расторгнуты. Крымчанам мы рекомендуем не ездить в Турцию на отдых, не иметь договоров с хозяйствующими субъектами, а если таковые есть, расторгнуть их», – заявил он в интервью «Русской службе новостей».

По словам Аксенова, сейчас общий объем турецкой продукции на полуострове составляет 5%-7%, в основном это фрукты. Также он напомнил, что ранее обсуждалась возможность ввоза стройматериалов из Турции, но теперь соответствующие контракты будут разорваны: «Сотрудничать мы с турками в этом направлении не будем».

Как сообщал NDNews, 25 ноября глава региона Сергей Аксенов заявил, что после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими военными над Сирией, Крым разрывает деловые отношения с Турцией. Всего будут приостановлены около 30 турецких инвестиционных проектов на общую сумму порядка $500 млн. 26 ноября власти Севастополя решили на время прекратить паромное сообщение с Турцией.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», 24 ноября был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию.

России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Он подчеркнул, что сбитый Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с ИГИЛ.

28 ноября Путин подписал указ о введении санкций против Турции. Он, среди прочего, вводит запрет на ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров, перечень которых определяет правительство.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 01.12.15

В школах Крыма отменили итоговое сочинение и продлили учебный год на июнь. / «Дайте свет!» Жители Севастополя перекрыли дорогу. / На дорогах Симферополя подрядчик «наварил» 800 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках