российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: отзыв буровых «Черноморнефтегаза» связан с иском украинской газовой компании

Экстренная эвакуация буровых установок «Черноморнефтегаза» в российские территориальные воды под военным конвоем может быть связана с риском их ареста по готовящемуся иску «Нафтогаза Украины».

Как сообщал NDNews, в понедельник ГУП РК «Черноморнефтегаз» отбуксировало две буровые установки в территориальные воды России. Причиной назвали подозрительное поведение турецкого корабля. В «Черноморнефтегазе» сообщили, что при перестановке одной из буровых скважин на пути следования каравана появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Его капитан не уступил дорогу и отказался отвечать на вызовы.

Позднее в Погранслужбе ФСБ по Крыму опровергли информацию «Черноморнефтегаза». По данным пограничников, никаких попыток остановить российские суда или помешать им не было: турецкое судно по рекомендации корабля Черноморского флота изменило курс и безопасно разошлось с караваном.

Как пояснил глава компании Игорь Шабанов, буровые находились «в нейтральных водах с неопределенным международным статусом». Украина считает, что Одесское и расположенное рядом Безымянное месторождения находятся в ее исключительной экономической зоне. Срочность операции топ-менеджер связывает с «повышенной террористической угрозой», не уточняя, в чем она заключается, пишет «КоммерсантЪ».

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что буровым ничто не угрожало, но они были перемещены для работы на месторождении Гордиевича (также находится вне российских территориальных вод). В правительстве Крыма и Минэнерго РФ отказались от дополнительных комментариев.

По мнению экспертов, наиболее вероятной причиной столь внезапного отзыва буровых были опасения, что они могут быть арестованы по готовящимся искам «Нафтогаза Украины». Буровые были куплены в 2011 году на кредит, который «Нафтогаз» выделил тогда дочернему «Черноморнефтегазу». Еще до присоединения Крыма к России компании начали судиться по возврату средств, а в конце октября 2015-го президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна намерена через суд вернуть Одесское и Безымянное месторождения.

Эксперты также отмечают, что после отзыва буровых добыча на Одесском месторождении снизится, и без нового бурения добыча в Крыму упадет. Впрочем, уточняет один из источников издания, пока это некритично, так как в Глебовском хранилище есть запас газа.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 15.12.15

В Крыму возобновила работу канатная дорога на Ай-Петри – для подвоза продовольствия. / Госдеп США просит американцев не ездить в Крым и Донбасс. / В Крыму все субботы будут рабочими. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках