российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Женский татарский батальон поможет Украине в «деоккупации» Крыма

Активистка Евромайдана предложила создать женский батальон имени Шефики Гаспринской (лидера женского мусульманского движения). Одна из задач будущего военного формирования – участие в «освобождении» Крыма.

Как передает корреспондент NDNews, помимо прочего женский батальон, по замыслу активистки, должен оказать помощь крымчанам, воюющим в разных батальонах в зоне проведения силовой операции в Донбассе. Она уточнила, что сейчас ведется отбор участниц, затем документы о его формировании подадут в Министерство обороны Украины. По словам активистки, в батальон собирают, в частности, и тех, кто станет поварами, психологами, боевыми единицами. Всех будущих военнослужащих строго проверяют на «патриотичность и приверженность Украине», передает «Корреспондент».

Добавим, что в Министерстве обороны Украины информацию о создании женского батальона пока не комментируют.

Напомним, ранее один из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что создает на территории Херсонской области Украины крымскотатарский батальон. Также он озвучил информацию, что боевики будут получать помощь от Минобороны Турции. Позднее турецкое ведомство открестилось от создаваемого Ислямовым крымскотатарского добровольческого батальона.

Крымские власти также отреагировали на заявление украинского миллионера. Так, прокурор республики Наталья Поклонская заявила, что за создание незаконного вооруженного формирования Ислямов может сесть на 15 лет, а глава Крыма Сергей Аксенов вообще посоветовал «вызвать ему на блокпост психиатров».

Справка NDNews

Шефика Гаспринская – лидер крымскотатарского движения «Исполнительный комитет мусульманок Крыма» («Кадынлар гюню»), которое действовало в Крыму в начале двадцатого века. С её именем связано такое уникальное для ислама того времени явление, как женское мусульманское движение.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 15.03.16

Пожурили: гонки на джипе по древней лестнице Севастополя обошлись всего в 2 тысячи рублей. / Украинские СМИ «уволили» Саакашвили. У Порошенко опровергли слухи об отставке главы Одесской области. / В Белогорском районе Крыма снят карантин по АЧС: виновники переполоха погибли от удара электрическим током. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках