российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Герой Русской весны гниёт в крымском СИЗО, адвокаты Геннадия Басова требуют срочного вмешательства омбудсмена и прокуратуры

В Крыму ветераны русского сопротивления часто остаются не у дел или жёстко вытесняются из активной общественной жизни. Некоторые по сомнительным обвинениям оказываются за решёткой, где им буквально приходится бороться за жизнь. Адвокаты Геннадия Басова крайне обеспокоены здоровьем своего подзащитного, который в прямом смысле гниёт заживо в СИЗО Симферополя, и отмечают, что в изоляторе грубо нарушаются права подследственных.

Соратники Басова, лидера «Русского Блока», сыгравшего важную роль во время Русской весны и сформировавшего отряды самообороны еще до митинга 23 февраля, ознакомили корреспондента NDNews с заявлением, в котором адвокаты сообщают, что в СИЗО арестанту не оказывается необходимая медицинская помощь. Кроме того, на запросы о проведении медицинского освидетельствования и обследования, установлении и предоставлении диагноза болезни, руководство СИЗО не отвечает, нарушая законные права подзащитного.

Ни адвокатам, ни больному, у которого обнаружено гнойное воспаление связок на ноге, не предоставляют рецептов лечения, говорится в письме: «Похоже на то, что в результате таких действий заключенные неоднократно теряли здоровье», – заявляют адвокаты.

Защитники подследственного, который полгода томится за решёткой, уже обратились к уполномоченному по правам человека с просьбой срочно провести расследование совместно с прокуратурой, а результаты предать огласке. Однако ответа пока не последовало. Если дело и дальше не сдвинется с мёртвой точки, адвокаты намерены обратиться в Совет при Президенте Российской Федерации по правам человека.

Напомним, в начале 2015 года Геннадий Басов был назначен правительством Севастополя руководить государственным предприятием, в сферу деятельности которого входило благоустройство исторических кладбищ, а также наведение порядка в такой криминогенной отрасли, как оказание ритуальных услуг.

Новый директор пресёк налаженные «серые схемы», что, разумеется, не понравилось «старожилам» ритуального бизнеса. На Басова написали заявление, в котором обвинили в коммерческом подкупе, злоупотреблении служебным положением и… создании позитивного имиджа. Причем, все обвинения строятся на заявлениях одного свидетеля, так как даже якобы пострадавший предприниматель не может внятно объяснить, чем его Басов «обидел».

Соратники подследственного заявляют, что судьба ветерана русского сопротивления никого, кроме адвокатов и товарищей по «Русскому блоку», которым Басов руководил многие годы, больше не интересует и переживают не только за его здоровье, но уже и за жизнь.

Во время русской весны Геннадий Басов был нарасхват у центральных каналов

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 07.04.16

7 апреля ожидаются следующие события – Крым. / «Всем выйти из сумрака»: налоговики объявили широкомасштабную охоту на крымских арендодателей. / Крымский «СтопХам»: нас посылают в далекие места, но мы продолжим лепить наклейки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках