российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Никитском ботаническом саду откроется выставка клематисов-юбиляров (ФОТО)

В Никитском ботаническом саду (НБС) 6 июня откроется выставка клематисов – лианообразных цветов. В этом году девять видов клематисов селекции сада отпразднуют свои юбилеи.

Как передает корреспондент NDNews, первыми в мире эти красивые растения начали культивировать в Японии, с XVI столетия в Западной Европе. А в 1817 году они были привезены в НБС. Сейчас коллекция НБС – крупнейшая в России: здесь насчитывается свыше 150 видов клематисов, образующих экспозицию в «Райском саду».

У каждого цветка своеобразный «трон» в виде витиеватых и устойчивых декоративных опор-трельяжей. Тут есть сорта, удостоившиеся высокого признания на международных конкурсах: «Фаргезиоидес», «Crystal Fountai», «Jan Pawel II», «Polish Spirit», «Piilu» и «Алёнушка» – первый отечественный сорт, получивший мировую известность.

В 2016 году 55 лет исполняется сортам «Дымчатый», «Анастасия Анисимова», «Бал цветов», «Синее пламя», «Ядвига Валенис», 45 лет – «Бирюзинке» и «Салюту Победы», 15 лет – «Бусинке» и «Турмаленту», сообщает пресс-служба НБС.

В честь «юбиляров», 6 июня в «Райском саду» НБС откроется выставка клематисов в открытом грунте.

Крым, Андрей Лободинов

Крым. Другие новости 01.06.16

Крым планирует открыть представительство в Германии. / Житель Крыма убил знакомую из-за золота. / Верховный суд России отказал Сенцову в пересмотре приговора. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках