российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму ждут Шойгу: открывать памятник «вежливым людям»

В Крыму накануне Дня России торжественно откроют памятник «вежливым людям» – российским военнослужащим, обеспечившим бескровный переход республики и Севастополя в состав РФ. 11 июня на торжества ожидается приезд министра обороны России Сергея Шойгу.

Как передает корреспондент NDNews, открытие памятника сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма анонсировал депутат Валерий Аксёнов.

Он уточнил, что по предварительной договоренности открывать памятник приедет Шойгу, предполагается прохождение роты почетного караула Черноморского флота. «Будет табличка: «вежливым людям» от благодарных крымчан. 27.02.2014», – отметил депутат.

По его словам, с самого начала памятник было решено сделать народным, «с которым всегда можно сфотографироваться». Однако первый эскиз вызвал множество замечаний по экипировке, и скульпторы выезжали в Севастополь для точной зарисовки обмундирования военнослужащих ЧФ.

«Когда обратились к Белавенцеву (полпред президента в КФО – прим.ред.), он сказал, что в Симферополе был другой род войск и с другой амуницией», – пояснил Аксёнов. В итоге к работе привлекли московских специалистов, чтобы полностью скопировать облачение спецназа ГРУ.

На изготовление и установку памятника, по словам депутата, собрали более 5 млн руб. «Бюджет не потратил ни копейки. Но те, на кого мы рассчитывали, помощи особой не оказали, – отметил Аксёнов. – Деньги пришли откуда не ждали – предприниматели вносили, два детсадика из Джанкойского района по 1,2 -1,5 тыс руб, школа-гимназия №1 им. Ушинского, школа №13 перечислили. Хотелось бы отдельно отметить наших товарищей из Ивановской области, которые собрали почти полмиллиона рублей».

Автором памятника стал скульптор Салават Щербаков, который сейчас занимается восстановлением памятника Екатерине II в горсаду Симферополя.

Напомним, с инициативой установить памятник «вежливым людям» крымские депутаты выступили в июне 2015 года. Его открытие планировалось приурочить ко второй годовщине событий «Крымской весны». Смета проекта составляла 2 млн руб. Местом установки стал сквер Республики у здания парламента.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 02.06.16

Наши богачи: налоговики насчитали в Крыму почти тысячу миллионеров и одного миллиардера. / В Севастополе пропал подросток. / Русская семья, спасающая своих детей от служб опеки ФРГ, переехала в Крым. Власти Германии у них отняли сына и дочь – теперь хотят третьего. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках