российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские зеки рвутся на волю: захвачена колония в Кировограде

В колонии №6 Кировоградской области Украины третий день продолжается бунт. «Настоящий бунт, когда нападают на сотрудников, забирают ключи и спецсредства, открывают или выламывают все двери», – обрисовал ситуацию глава пенитенциарной службы страны Сергей Старенький.

Как передает корреспондент NDNews, 1 июня украинское общественное движение «Синдикат» сообщило, что накануне заключенные объявили голодовку в знак протеста жесткому обращению со стороны администрации колонии. 1 июня одного из протестующих, якобы, убили. А сейчас, по словам Старенького, волнения начинаются в другой кировоградской колонии №49 и в СИЗО. Глава пенитенциарной службы уверен, что ситуация уже вышла из-под контроля и без сил полиции и нацгвардии разрешить ее не удастся. На сегодняшний день колонию контролируют «зеки», и сотрудники попросту боятся в нее войти, опасаясь за свою жизнь. Все призывы Старенького к Министерству юстиции, которому с недавних пор подконтрольно пенитенциарная система Украины, остались без ответа.

В самой колонии заявления Старенького опровергают, утверждая, что в учреждении все спокойно.

Напомним, что 18 мая Верховная Рада приняла решение о ликвидации пенитенциарной службы и передала ее полномочия минюсту. Украинские реформаторы предполагали, что вместо отдельного органа появятся три эффективных департамента в структуре министерства. Упразднить пенитенциарное ведомство украинскую власть подтолкнули соображения экономии. Количество сотрудников планировали сократить значительно. Результат не заставил долго ждать. Сейчас на 70 тысяч осужденных в Украине приходится 30 тысяч «охраняющих».

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 03.06.16

Сильные ливни затопили несколько поселков Крыма. / Правительство Севастополя не может обосновать, куда денет миллиард «неосвоенных» рублей. / ООН обвинила СБУ в систематических пытках. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках