российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По юго-востоку Крыма пронесся торнадо (ВИДЕО)

На юго-востоке Крыма пронесся торнадо.

Как передает корреспондент NDNews.ru, это впечатляющее зрелище наблюдали в окрестностях Феодосии, недалеко от села Виноградное.

Отметим, причины образования смерчей недостаточно изучены до сих пор. Наиболее часто торнадо фиксируют в Северной Америке, особенно в центральных штатах США. Европа по частоте возникновения смерчей занимает второе место. В целом, смерчи наблюдаются в умеренном поясе обоих полушарий, приблизительно с 60-й по 45-ю параллель. В Феодосии, расположенной на южной границе этого пояса, они тоже случаются. Например, в 2011 году отдыхавшие недалеко от города наблюдали водяные смерчи. «Два столба из воды поднимались от моря к небу», – рассказывали очевидцы. Но бичеподобный торнадо, запечатленный на видео, для данной местности событие редкое.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

А вообще для Крыма смерчи – распространенное явление. Так, летом 2013 торнадо пронесся по центральным районам полуострова. А в августе 2014-го в акватории Фороса (ЮБК) наблюдали несколько смерчей высотой до 1,5 км в высоту. По словам специалистов, крымские смерчи особой опасности в себе не таят: они, как правило, формируются над морем и, выходя на сушу, теряют силу.

Феодосия, Лиана Макоба

Феодосия. Другие новости 04.06.16

Несколько тысяч жителей Крыма остались без электричества. / 4 июня ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Кому орден, кому топор: Симферополь и Питер обменялись презентами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках